Родительский форум

Приучение к молитве
Виктория, православная (РПЦ МП) - 21:13 28-08-2004
Подскажите, пожалуйста, с какого возраста и как вы приучаете своих детей к молитве? Какие молитвы читаете? Каковы успехи? Хотелось бы конкретные указания получить, если можно.

                


Специально никак
Фамарь, христианка, РПЦ МП - 16:51 08-09-2004
В смысле, никаких специальных усилий по приучению не прилагали, никогда ничего делать не заставляли.
Просто часто водили на Литургию. Вечерние молитвы вместе (как правило с папой), перед едой помолиться всем вместе (или, как минимум, перекреститься)... "Молитвослов для детей" сама читает. Когда хочет, а не когда скажем.
Не знаю, насколько правильно - может быть, уже и пора требовать от нее какой-то организованности. Но для меня сейчас как-то важнее, что ребенок тянется к Литургии, к Причастию, нежели к отчитке правила. Для примера, недавно, зная, что поедем в храм на крестины, до 2х часов дня сама отказалась есть, чтобы причаститься. Пришлось просить батюшку причастить ее с новокрещенными.
Молится ли сама, не контролируем - главное, что знает, что можно молиться... Ей 5.

                


Тоже как Тарас
Анна (Эхомама), православная - 23:35 06-09-2004
У меня в семье ситуация осложнаяется тем, что муж пока неверующий...
Успехи у нас не очень велики. Лишь недавно (примерно месяц назад) начала петь детям перед сном, после традиционных песенок, молитвы. Заканчиваю обычно "Отче наш", а еще пою те, которые обычно верующие поют в храме. Это уже дало свои результаты: старшая пытается подпевать "Отче наш" на литургии.
Но поскольку они нередко видят, что я молюсь, то и это оказывает свое действие: если случается кому-нибудь сильно пораниться, удариться или заболеть, старшая уходит куда-нибудь, потом возвдащается и спрашивает: "Тебе легче? Я за тебя помолилась!"
Дочкам моим 3,5 года и 5,5 лет.

                


Re: Приучение к молитве
Анна, православная христианка, РПЦ МП - 23:52 01-09-2004
мои уже большие (11 и 12), но в общем и целом мы действовали как Тарас. Недаром говорят: "Great minds think alike" :)

                


Re: Приучение к молитве
Виктория, православная (РПЦ МП) - 15:27 04-09-2004
Спасибо за ответ, а можно побольше конкретики? Примеров и результатов, если можно.

                


Re: Приучение к молитве
Тарас, православный, ПЦА - 00:10 02-09-2004
Анна, Вы писали:
"Great minds think alike" :)

Ох, Анна! Слишком высокого вы обо мне мнения. ;)

                


Re: Приучение к молитве
р.Б.Ирина Я, православная (МП) - 16:56 28-09-2004
Меня эта тема очень волновала, потом как-то я здала позиции. Сейчас делаю слабые попытки по-новой. Когда стала воцерковлятся детям было уже 6 и 10 лет. Читала им правило батюшки Серафима (3 раза Богородице Дево радуйся..., 3 раза Отче наш, и Верую) потом стала Начальные вечерние молитвы (до Отче наш). Потом по 2-3 небольших молитв на сон грядущий. Потом наступил переломный момент. Ели до этого муж поддерживал и даже молился вместе с нами, что врагу видимо очень не понравилось, он охладел и даже начал высказывать свои сомнения. Это ли сыграло роль или наскучило однообразие или возраст у старшего натупил переходный, такие начались искушения. Встаем на молитву, они начинают баловаться перемигиваются, смеются тянут время. Терпения у меня часто не хватало. Тогда то я и сдала позиции. Стала говорить, что бы сами помолились про себя на ночь.
Как уж они молятся, одному Богу известно. Но как принуждать в этом деле? А детскую молитву Господь действительно быстро слышит. Нодо все-таки их приучать и молится за близких за здравие живых и упокоение усопших.
Может что подскажете?

                


это была чиста конкретно шутка (-)
Анна, православная христианка, РПЦ МП - 01:34 02-09-2004

                


А, шутка.... А я-то возомнил, понимаешь... :) (-)
Тарас, православный, ПЦА - 01:45 02-09-2004

                


блин, я же самая смиренная, а тут гордыня :) (-)
Анна, православная христианка, РПЦ МП - 01:51 02-09-2004

                


Re: Приучение к молитве
Тарас, православный, ПЦА - 21:06 01-09-2004
Виктория, Вы писали:
> Подскажите, пожалуйста, с какого возраста и как вы приучаете своих детей к молитве?

С самого раннего возраста, т.е. где-то с годика с небольшим, учили сына "Отче наш", читая ее перед каждым приемом пищи и перед сном. Постепенно начали расширять круг молитв. Теперь обычно каждый вечер перед сном читаем всегда вместе начало вечерних молитв до "Отче наш", а потом добавляем к этому две или три короткие молитвы, понятные для сына, типа: "Господи пошли ангела-хранителя сыну нашему (имярек) и сохрани его от всякого зла." В течение дня учим его молиться Иисусовой молитвой по мере возможности. Просто напоминаем ему о необходимости разговора с Богом. Разрешаем ему, и даже поощряем, молиться и своими словами за всякие благодеяния от Бога, или просто за красоту творения, семейные радости и прочее. Самое главное хотим, чтобы он, чувствуя постоянное присутствие вокруг него как ангела-хранителя, так и демонских духов злобы, не забывал, что Господь слышит все его молитвы.

                


Re: Приучение к молитве
Виктория, православная (РПЦ МП) - 21:30 01-09-2004
Простите, а "теперь" - ему сколько? И насколько и когда он начал сам молиться?

                


Re: Приучение к молитве
Тарас, православный, ПЦА - 22:46 01-09-2004
Виктория, Вы писали:
> Простите, а "теперь" - ему сколько? И насколько и когда он начал сам молиться?

Только что исполнилось семь. Помолиться перед едой у него уже получается автоматически. Надеемся, что и в остальное время у него такая потребность возникает. Но мы с женой не требуем у него отчета.

                


Re: Приучение к молитве
Евгения, православная, АПЦЯ - 20:22 01-09-2004
Здравствуйте, Виктория!

У нас пока еще никак, хотя уже на песнь "Богородице Дево, радуйся...", мы начинаем подпевать: " Боголёдинка..., Малия..., багадатная" :)

Я купила сыну "Молитвослов для маленьких" (Российское Отделение Валаамского Общества Америки, Москва 2003 г.), там очень красочные картинки и самые простые молитвы для маленьких детишек, он смотрит, ему нравится, т.к. он сам просит меня, чтобы я ему дала "молитивку потитать" :) и мы с ним перед сном молимся как можем и крестное знамение наносим тоже как можем пока что, а там даст Бог дальше видно будет.

                


Re: Приучение к молитве
Виктория, православная (РПЦ МП) - 21:33 01-09-2004
И к Вам те же вопросы - сколько сейчас Вашему ребёнку и как вы собственно приучали?

                


Re: Приучение к молитве
Евгения, православная, АПЦЯ - 06:27 02-09-2004
Виктория, Вы писали:

> И к Вам те же вопросы - сколько сейчас Вашему ребёнку и как вы собственно приучали?

Нам сейчас 2 г. 2 м., вот потихонку так и читаем каждый день книжки церковные (детские), разглядываем в них картинки и по мере возможности читаем молитвы (вернее я читаю, а сын слушает).
Пока только так.

                


Re: Приучение к молитве
Виктория, православная (РПЦ МП) - 18:44 01-09-2004
Откликнитесь, пожалуйста!

                


Re: Приучение к молитве
Юлия Александровна, Православная - 17:45 27-09-2004
Дочкам 3,5 и почти 2. Специально не заучивали, старшая знает очень много, даже из псалмов строчки, иногда сама удивляюсь.
Утром молюсь - они рядом играют, вместе - только "Отче наш".
Вечером кладу их в кроватки и начинаю молиться, пока не уснут.
Старшая иногда сама уходит и за всех молиться, прибегает и спрашивает, за кого еще помолиться и как. Недавно вот попросила мимоходом помолиться за деду с бабой, чтобы вместе жили (родители мои лет 10 в разводе), мама на сотовый сообщение присылает, что отец вернулся. Детская молитва благодатная, пусть своими словами молятся, как умеют, а ваши молитвы на слух воспринимают. Батюшка так нам жить благословил и детей не принуждать.