О СЛОВАХ ИЗ МОЛИТВЫ ВЕЧЕРНЕГО ПРАВИЛА "СТРАСТЬЮ БЕЗСТРАСТНОЮ"


Вопрос о молитве - д. Владимир Комаров, православный

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста подробно разобраться со словами из второй молитвы вечернего правила: "просвети... тело мое Твоею страстью безстрастною". Что значит "страсть безстрастная"? Это о страданиях Господа? Что испрашивается в молитве?


Re: Вопрос о молитве -
Анахоретъ, Всех люби, от всех беги

Мне не попадалось какое-то особое толкование этих слов, а специально я никогда не искал. Понимал я их всегда так: страсть безстрастная - это действительно крестные страдания Господа, свободные от примеси каких бы то ни было нездоровых человеческих страстей (выделяю слово "нездоровых", потому что св. Гр. Палама, например, говорит в "Исповедании.." и о "беспорочных" человеческих страстях) - гордости, тщеславия и пр. Упоминая телесные страдания Христовы, сознавая их спасительность для нас, мы просим о просвещении и своего тела, подобно тому, как многократно просим об этом в молитвах ко святому причащению и в благодарственых молитвах после него. Под "просвещением" тела, по видимому, надо понимать его обОжение.


Re: Вопрос о молитве -
Николай Л., Православный

В толковом молитвослове текст "... тело мое Твоею страстью бесстрастною..." переводится на современный русский язык так: "... тело мое Твоим страданием, чуждым страсти..."

Оглавление


Все вышесказанное является мнением участников дискуссии и может не совпадать с учением Православной Церкви

Вы хотите что-то добавить к сказанному, поправить участников дискуссии?
Или у вас появились новые вопросы?
Добро пожаловать на форум!


Библиотека форума "Православная беседа": http://pravbeseda.ru/library