О СПЛОШНЫХ СЕДМИЦАХ И ВОСКРЕСЕНЬЯХ


О сплошных седьмицах - Валент, РПЦ МП

Я бы хотел предоставить для соборного рассуждения один вопрос, касающийся т. н. “сплошных седьмиц”. По некотором размышлении я вдруг осознал, что совершенно не понимаю их “богословского” смысла. Я имею в виду отсутствие поста в среду и, особенно, в пятницу. Т.е. все остальное время мы помним, что в пятницу Христа распяли, а тут решили не вспоминать. Кстати, для пасхальной светлой седьмицы это еще более-менее понятно, а вот для остальных — увы... Ведь нельзя же представить, чтобы в какое-то из воскресений мы не праздновали Воскресения Христова. И нельзя сказать, что это события неравнозначные — они _разнозначные_. Что мыслите, православные? Или есть, где почитать об этом? P. S. Речь, естественно, не идет о “гастрономическом” аспекте поста


кстати:
- Владимир Ковальджи, православный (РПЦ)

От чего ж? Вот недавно было Вербное воскресенье — вся служба только празднику Входа Господня, ничего воскресного не пелось. Да и любой великий Господский праздник, аще придется на воскресенье, так и говорится в уставе: “ничтоже воскресно поем, только праздника”. Так что это обычное дело.


как это
- Алексей Чумаков, православный христианин

“ничего воскресного”, а “воскресение Христово видевше” тоже не пели?


так это
- Владимир Ковальджи, православный (РПЦ)

Никак нет. Что касается Входа в Иерусалим, то там имеет место некая рокировка — чисто воскресные тексты звучат на службе Лазаревой субботы (“Воскресение Христово”, “Ангельский собор удивишася” и пр.), а в воскресенье — ничего, только праздника.

В случае совпадения с воскресеньем, например, Рождества Христова (что имело место в прошлом году) — просто ничего воскресного, только празднику. Но это только для Господских праздников.

Оглавление


Все вышесказанное является мнением участников дискуссии и может не совпадать с учением Православной Церкви

Вы хотите что-то добавить к сказанному, поправить участников дискуссии?
Или у вас появились новые вопросы?
Добро пожаловать на форум!


Библиотека форума "Православная беседа": http://pravbeseda.ru/library