ОБЩИНА НА ЭТНИЧЕСКОЙ ОСНОВЕ?


Удмуртская Православная Церковь? - Denis Sacharnych, ohne

Весной 2002 года по благословению архиепископа Ижевского и Удмуртского, преосвященного Николая в Ижевске была официально зарегистрирована местная православная религиозная организация прихода в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

Вот что говорит о целях и задачах этой религиозной структуры автор самой инициативы, референт епархии, удмурт по происхождению, о. протодиакон Михаил Атаманов:

“Откуда только не приходят ко мне старики – не только из Удмуртии, но и из Татарской республики, из Марий Эл, из Кировской области, но у многих – одна и та же жалоба: не понимают церковно-славянского языка, когда приходят исповедоваться, затрудняются объясниться по-русски. А если откроется [удмуртская] православная церковь, тогда вся служба будет проходить на нашем языке – молитвы, песнопения, проповеди. Если наш замысел воплотится, это будет духовный центр всего удмуртского народа”.

Насколько правомерна сама постановки вопроса об организации в рамках Русской православной церкви общины на этнической основе “только для своих” с точки зрения православной догматики и морали?


Re: Удмуртская Православная Церковь?
- Тарас, православный, АААПЦ

"Только для своих" в Церкви называется филетизмом. А вот использование национального языка в литургике и перевод Св. Писания на национальный язык было всегда одной из основных миссионерских практик Церкви. Видимо там, где большой процент населения говорит только на одном языке, нужны и священники, которые способны принимать исповедь на том языке. При этом они конечно не должны отказывать рускоговорящим прихожанам в участии в Таинствах.


Для справки
- Анахоретъ, Всех люби, от всех беги

До революции только на территории Казанской епархии православное богослужение велось на двадцати пяти языках, родных для малых народов, населявших Казанскую губернию.

Оглавление


Все вышесказанное является мнением участников дискуссии и может не совпадать с учением Православной Церкви

Вы хотите что-то добавить к сказанному, поправить участников дискуссии?
Или у вас появились новые вопросы?
Добро пожаловать на форум!


Библиотека форума "Православная беседа": http://pravbeseda.ru/library