Православная Беседа

Форум: Все темы >> Беседы о Православии >> Если бы мне осталось жить один день

Сергей Колеватов
пользователь
православный

Сообщений: 1
Дата регистрации: 27.03.2013
Если бы мне осталось жить один день
27.03.2013 14:52:53

Если бы мне осталось жить один день

Виртуальная версия

Завтра меня не будет на этом Свете… Но это не значит, что я исчезну полностью. Из ничего не бывает что то, а если что то есть, оно не может бесследно пропасть куда то, оно бесконечно, хотя может переходить в разные состояния. У меня на данный час есть жена, дети, мама, родственники, знакомые. Имущество, деньги в ту загробную дорогу с собой не заберешь, да и ни к чему они там, а всех остальных не хочу. Пусть живут подольше, сколько им отмерено в этой жизни. И чем же мне заниматься в этот день. Завершать незавершенные дела, писать завещание, сделать себе пышные проводы, со всеми близкими попрощаться, и сказать им что то очень важное, главное. Если убрать трагические эмоции прощания и предаться рассудку, на сколько способен человек рассуждать, то наверное надо сначала подвести жизненные итоги. Схема, родился, учился, работал, женился, родил, состарился и … вроде бы все. Банальная история большинства. Да, есть люди, что оставляют глубокий и долгий след в истории человечества. Ученые, полководцы, сверх наглые проходимцы и т.д. И для чего все это. Люди смертны и драгоценное время, которое им отводится, тратить на изобретение, например, шикарного унитаза, задумавшись об этом становится смешно. Если все это для продолжения рода, то в космическом измерении времени, жизнь человека не больше мига, искорка в ночи от костра, которая появилась и сразу же тухнет. И выходит, что «мертвые» рождают «мертвых», (по аналогии «Пусть мёртвые сами хоронят своих мертвецов» из Евангелие). Если конечно, не ставить другую сверх задачу. Зачем человеку это путешествие на Земле на определенный период времени. Что кроется в этом. Привязываться к земному нет смысла, ведь все материальное останется на земле, а все временное проходит и забывается со временем вместе с человеком. И мы видим, что эта жизнь человеку дается, как «взлетная полоса» для самолета, короткий разбег и взлет … и куда? И что может человек с собой забрать за грань жизни. Кроме своей памяти, ничего. А что в этом умственном «диске», какая информация. Наверное наши знания, приобретенный опыт действий, совершенные поступки и их последствия, эмоции. Навряд ли знания, опыт понадобятся за той чертой. А вот эмоции, нравственные поступки нужны, они оправдывают предназначение жизни на этой «взлетной полосе», на которой необходимо определится в своих помыслах и поступках. А если надо определятся, это означает, что есть выбор между чем то противоположном. А самая большая противоположность в этом мире, это между добром и злом. Вот и выходит, сколько мы сделаем добра и зла, так с этим и уйдем. А для чего это там, кто будет на это обращать внимание. Ответ мы найдем в том же Евангелие, это для суда Божьего, «Ибо всем нам должно явиться пред судилище Христово, чтобы каждому получить соответственно тому, что он делал, живя в теле, доброе или худое».

Ответить