Православная Беседа

Форум: Все темы >> Гостиная >> Дары Волхвов

Владимир Ковальджи
администратор
Православный (РПЦ)

Сообщений: 181
Дата регистрации: 22.11.2004
Re: Дары Волхвов
15.01.2014 22:39:39 в ответ на "Re: Дары Волхвов" (Александр Иванов)

> Я давно спокойно отношусь к таким акциям. Ворчу слегка, как ВК :)

А я даже и не ворчал. Просто резануло слух, когда какую-то второстепенную "святыньку" называют "Святыней Святынь", пусть даже и в стихах. А как тогда литургические Святые Дары называть? "Несравненно наисвятейшей святыней над всеми святынями святынь"?..

Смешно и грустно. Пару месяцев назад никто знать не знал и слыхом не слыхивал про какие-то "дары волхвов". А как по зомбоящику прорекламировали, так сразу "величайшая святыня!" и прочий дешевый ажиотаж. Телепузики...

А вообще у меня (хотя и не люблю конспирологий) начинает складываться впечатление, что наши правители (и без клобуков, и в оных) последовательно проверяют, до какой ручки нас можно довести. Гастроли мощей известных святых или пояса Богородицы - это еще наполовину в рамках традиции (наполовину - потому что мощи и часть пояса и в московских храмах имеются, и никто туда многотысячными толпами не ломится). "Дары волхвов" - уже круче; никто про них раньше и не думал, а тут ррраз - и все повелись. Поклонение "креслу святого" мы тоже недавно видели (но не в таком гос. масштабе). Следующим, вероятно, будет "священное копыто осла, на котором въехал Господь в Иерусалим". А когда уже и к "честным шнуркам святого старца Григория Распутина" по призыву телевизора сто тыщ поклонится, тогда уже можно переходить к чему-то вроде того, что бабе Зине явлилась Матронушка и велела короновать Васю Пупкина. И не факт, что этот Вася не сам Антихрист...

Впрочем, на самом деле ничего страшного или необычного. В истории церкви уже всяко бывало. Вспомните, что было, когда до языческого бреда дошло почитание икон (с соскабливанием краски для добавления в Чашу, иконами в качестве крестной матери и проч.). Был большой церковный кризис, растянувшийся на целый век. Было много взаимной крови и других неприятностей. Но всё к лучшему - от глупостей очистились, догматы осмыслили и сформулировали. Дык, может и у нас, когда совсем до маразма всё дойдет, случится некий очистительный кризис, и всё станет немного лучше.

Ответить