Православная Беседа

Форум: Все темы >> Беседы о Православии >> Бог и Золотая рыбка.

Татьяна Светлова
пользователь
православная

Сообщений: 134
Дата регистрации: 13.07.2006
Re: "знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду"
17.01.2014 20:14:00 в ответ на "Re: "знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду"" (Владимир Ковальджи)

> > Я не могу им помочь, и однако, они не дают мне покоя. Я прошу о них в вечерних молитвах. И зачем?
> Снова "зачем"... Позволите переиначить пока что на "почему"?

Э, нет. Почему я и так знаю. Вы правильно догадались - потому. Но вот зачем. Нужно ли просить Его, когда я понимаю тщету своей просьбы. Мало того. Может мне удастся восстановить пару звеньев из того моего путанного текста - потока :) Итак. Видя страдания, бессмысленные и невыносимые, подобных нам существ, мы тоже "страдаем" - пишу в кавычках, потому что наши переживания все же ничто по сравнению с ... (понятно, да? - не могу слов подобрать)и тут как раз есть соблазн бросить Ему упрек. Но Он Сам смотрит на это с Креста. Он Сам страдает и показывает пример кротости и смирения перед предначертанным каждому. Так нужно ли Его просить об облегчении страданий? Это как просить Его сойти с креста и не мучаться. Как Петр Ему прекословил. Ну и к тому же не помогает моя жалкая молитва никому. Я просто столкнулась с людьми зло, жестоко страдающим в сумасшедшем доме. Это похоже на ад. В самом деле помочь я им не могу. В самом деле я теперь все время о них вспоминаю и не могу не просить Его. Но Он про них знает ни хуже моего, конечно, и лучше им не становится. Ну опять я все путаю. Простите. А про изобразительность ектиньи я серьезно. Ектинья как символ участия церкви в жизни, но не больше. Пока мы молимся о путешествующих - падают самолеты, и пр.

Ответить