Православная Беседа

Форум: Все темы >> IT-форум >> Объясните пожалуйста.

Владимир Ковальджи
администратор
Православный (РПЦ)

Сообщений: 181
Дата регистрации: 22.11.2004
Re: Объясните пожалуйста.
18.01.2014 13:50:42 в ответ на "Re: Объясните пожалуйста." (Александр Иванов)

> работа с энциклопедией подразумевает в том числе копипаст с разных источников, а на многих сайтах символ разрыва строки вовсе не тождественен началу нового абзаца (возьмите хотя бы библиотеку Машкова). Поэтому, чтобы не было недоразумений с форматированием, абзац должен задаваться явным образом.

Не очень убеждает. Потому что трактовать исключение как норму, превращая норму в исключение - странный путь. Библиотека Машкова - исключение. В сети крайне небольшой процент сайтов используют страницы в формате txt, да еще и с архаическим форматированием пробелами отступов и выравнивания. Это рудименты доисторической DOS-эпохи. А главное, задача правильного копипаста из Машкова вами всё равно не решена. Вот два абзаца, скопированные оттуда (каждое предложение - абзац):

" Предупреждаю читателя, что к сочинению этих записок я не имею никакого отношения и достались они мне при весьма странных и печальных обстоятельствах. Как раз в день самоубийства Сергея Леонтьевича Максудова, которое произошло в Киеве весною прошлого года, я получил посланную самоубийцей заблаговременно толстейшую бандероль и письмо."

Разбивка всё равно потеряна, и надо делать абзацы руками! И если кусок будет побольше, это целая проблема - надо открыть два окна, и, сверяясь с оригиналом, разбивать копию (и тут уж всё равно, как это делать, одним нажатием энтера или двумя!) Это печальная неизбежность (для правильной автообработки таких текстов нужна особая программа или макрос).

Большинство же страниц - это html, и там абзац - это абзац, а для переноса строки есть тэг br. Используемый не очень-то часто.

Выходит, что в большинстве типичных случаев абзац интерпретируется как абзац нормальными стандартными средствами. А в части нетипичных (например, из Машкова) всё равно ничего не получается. И только изредка (такое еще поискать надо!) нужна такая необычная автообработка, как "пустая строка = абзац, а просто перевод строки игнорируем".

Ответить