Православная Беседа

Форум: Все темы >> Беседы о Православии >> Бог и Золотая рыбка.

Владимир Ковальджи
администратор
Православный (РПЦ)

Сообщений: 181
Дата регистрации: 22.11.2004
Re: "знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду"
18.01.2014 15:35:45 в ответ на "Re: "знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду"" (Татьяна Светлова)

> Нужно ли просить Его, когда я понимаю тщету своей просьбы.

Знаете, я тут сильно и надолго задумался (потому и не отвечал долго). Задумался над тем, почему такие вопросы - столь очевидные (вряд ли найдется мыслящий человек, у которого бы они никогда не возникали) и столь по форме серьезно-мучительные - меня как-то э... ну, не знаю, как выразить... ну, скажем так, не очень сильно мучают. Или, скажем так, не настолько сильно мучают, как вроде бы должны были бы.

Объяснения, лежащие на поверхности (что я более толстокожий и холодный сердцем человек) не удовлетворили. Всё так, но этого еще недостаточно. Что-то еще и в самих этих вопросах виновато. А что - вроде понимаю, но уж очень трудно это сформулировать. Но попытаться все-таки придется, так что заранее прошу прощения, если выйдет плохо.

В нас есть какая-никакая любовь; слабенькая, искаженная, но есть. Поэтому мы кому-то сопереживаем, о ком-то болезнуем сердцем, о ком-то волнуемся, хотим чем-то помочь, готовы что-то отдать. Когда мы в силах сделать что-то сами - делаем, когда бессильны - молимся, частичку своей души и своей любви отдаем кому-то через Него.

И если для какой-то тупой "материи и энергии" действует закон сохранения, то никогда не поверю, что любовь или мысль могут просто пропасть никуда. Дальше просто вопрос доверия. "Безрезультатной" молитва быть не может, потому что не может быть. А вот каков именно ее "эффект" - это тайна; и лишь доверие к Нему подсказывает, что это добрая тайна, а не какая-нибудь иная.

Вполне вероятно, что мои слова (впрочем, я так и не сумел подобрать адекватные) могут смотреться, как уход от ответа. Может быть. Но я чувствую, что попытка ответить в рамках логики (а именно на логику как бы настраивают формулировки вопросов) будет сильно смахивать по сути на те самые мудро-логические построения благочестивых друзей Иова, за которые они чуть не поплатились...

Ответить