Православная Беседа

Форум: Все темы >> Беседы о Православии >> Бог и Золотая рыбка.

Екатерина, гость Re: Бог и Золотая рыбка.
18.01.2014 23:58:38 в ответ на "Бог и Золотая рыбка." (Татьяна Светлова)

Как замечательно я зашла. Здравствуйте, Владимир и Татьяна. Благодатная тема для словопрений))) О чем просить? Я раньше тоже смутно себе представляла о чем просить и даже что конкретно мы просим в молитвах. Я помню, что в начале моего пути меня очень удивляло деление в молитвословах на молитвы о детях, о плененных, о путешествующих. Я не могла понять по какому принципу делились молитвы? И почему слова в молитвах приблизительно одинаковые и сводятся к краткому : "Господи, помилуй!". Владимир, сейчас в просительном смысле, чаще всего прошу именно помощи. Помоги справиться с собой, помоги исправиться... И слово "Помилуй!" практически во всех молитвах смело могу заменить на "Помоги!". Татьяна, если мы будем подпрыгивать и кричать - ничего не изменится. А вот если будем молиться правильно, то изменится очень даже многое. Чудеса не происходят явно, мне очень понравилось в этом плане высказывание одного из моих друзей после рождения ребенка: "Жизнь человека - само по себе чудо, а человек - глупый не верит в чудеса." Изменимся мы сами, отношение к тюрьмам и болезням, сумасшедшим и преступникам. Мы молимся о других прежде всего для себя. Не для того, чтобы почувствовать "ай, какой я хороший", а скорее наоборот "мне тоже нужна помощь!". Задумайтесь: один старец плакал, если долго не болел и говорил: "Господи, ты по что забыл меня?". Ектения как символ? О чем мы молимся в Великой Ектении: О свышнем мире и спасении душ наших. Символично? Неее, скорее жизненно о спасении души то. О плавающих, путешествующих, недугующих, страждущих, плененных, и о спасении их. Это о родных своих и близких. О избавитися нам от всякия скорби, гнева и нужды. Заступи, спаси, помилуй, и сохрани нас, Боже, Твоею благодатью. Вам не надо? Счастливый человек! Или вы считаете, что это символизм? Где? в каких конкретно словах? Или какой смысл символичен?

Ответить