Православная Беседа

Форум: Все темы >> Беседы о Православии >> Бог и Золотая рыбка.

Екатерина А.В.
пользователь
Православная

Сообщений: 15
Дата регистрации: 21.10.2004
Re: Бог и Золотая рыбка.
19.01.2014 21:33:04 в ответ на "Re: Бог и Золотая рыбка." (Татьяна Светлова)

> Или вы считаете, что это символизм? Где? в каких конкретно словах? Или какой смысл символичен?
> Ну на мой взгляд в церкви и службе абсолютно все символично. Что такое по-вашему символ? :)
Простите и Вы меня :) С Праздником! мы просто полемизируем на тему. Путаница в изложении присуща и мне. Согласна, что для понимания друг друга все же должны определиться в терминах. СИМВОЛ. Слово «символ» (от греческого «знак, опознавательная примета») – это знак, то есть любой предмет, явление, словесный или пластический образ, которые имеют какой-то смысл, отличный от их собственного содержания. В символе этим «другим», значением, смыслом является ценность. Значения любых других знаков относятся либо к вещам и предметам реального физического мира, либо к явлениям психической и духовной жизни (понятия, представления, чувства и т.п.). Значение символов указывает на значимость, ценность этих явлений как для отдельного человека (индивидуальные символы), так и для малых и больших групп людей, народов, государства, человечества в целом. Изображение чайки на занавесе МХАТа – символ этого театрального коллектива, река Волга может восприниматься не просто как одна из рек, но и как символ России, понимаемой во всем богатстве и разнообразии ее исторической судьбы; государственные флаги, гербы, гимны – все это символические знаки исторического достоинства государств; голубь (и изображение голубя) может восприниматься как символ ценности, важной для всего человечества – мира. Так что я попробую сказать, что я слышу, когда вы мне говорите: "в церкви и службе абсолютно все символично". Для меня это значит, что слова "Господи, помилуй!" и прочие прошения на самом деле не несут для вас ту смысловую нагрузку, которую содержат сами по себе эти слова. Я так понимаю, что для вас все эти слова (если уж все в службе и церкви символично) огромный ком - один большой символ, который складывается для вас в большое чувство покаяния, может быть благоговения. Я как раз хотела бы, чтобы вы сумели распутать этот клубок. Какие-то действия и слова молитв действительно символичны, я не спорю. Думаю, что глупо буквально понимать например: Блажен, иже имет и разбиет младенцы твоя о камень (Пс.136:8). Тут ясно, что младенцы - это не живые дети, а греховные помыслы, только родившиеся и потому беспомощные младенцы.

> Я просто пыталась сказать, что прошения наши больше нужны нам, как отдельным личностям, так и всему телу церкви, чем Богу.
С одной стороны звучит правильно, если вспомнить, что Бог - совершенство. А с другой стороны Бог хочет, чтобы мы стучались... вот и стучимся к Нему: "Подай, Господи!" Это учит смирению. Бог нас любит, именно поэтому Ему это надо. Я в такие моменты вспоминаю притчу о блудном сыне. Наше прошение - это как звонок сына отцу: "Пап, помоги!" Отцу в принципе ничего не надо, он уже состоялся, сын - взрослый... Что чувствует отец, когда сын просит помощи?

Ответить