Православная Беседа

Форум: Все темы >> Беседы о Православии >> ...и снова о Дарах

Владимир Ковальджи
администратор
Православный (РПЦ)

Сообщений: 181
Дата регистрации: 22.11.2004
Re: ...и снова о Дарах
20.01.2014 13:35:14 в ответ на "Re: ...и снова о Дарах" (slavindo)

> Лично меня больше интересует Практик, который всё сделал, нежели идеалист, который ноет, что всё сделано неправильно

Под таким противопоставлением любой подпишется, конечно.

Но что видим далее:

> Вокруг всё сделано гармонично и строго целесообразно.

И, знаете, меня так и подмывает перефразировать: "меня больше интересует Практик, который что-то делает, нежели идеалист, который утверждает, что и так уже всё хорошо сделано".

> идеалистические коммуны, построенные на "духовных идеалах", все до одной выродились и превратились в какой-то фашизм или садизм.

Если это конфетный фантик в огород христианства, то утверждение верно на 99%. Однако, тут любого, пусть и очень небольшого отличия от 100% хватает, чтобы утверждение в целом перестало быть верным.

Если за отправную точку принять "идеальные" общины апостольских времен, тот как минимум такое же кол-во "идеальных христиан" (не садистов и не фашистов) имеется во все времена. Т.е., во что бы не вырождалась историческая церковь на 99%, ее истинное ядро всегда остается неизменным по сути (и вполне реальным в количественном измерении), хотя порой и трудно заметным.

Или я вообще неправильно понял, о чем вы говорили, и отвечал воображаемому собеседнику?

Ответить