Православная Беседа

Форум: Все темы >> Беседы о Православии >> Две статьи про дары волхвов

Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 106
Дата регистрации: 14.10.2004
Re: Паломничество
22.01.2014 17:00:23 в ответ на "Re: Паломничество" (Владимир Ковальджи)

Возможно, Ваше резкое неприятие паломничества связано с отсутствием собственного положительного опыта. Вы очень много критикуете (и вполне справедливо) общий ажиотаж, оставляя за скобками тех людей, которым на данном этапе этот шаг и связанный с ним труд могут быть необходимы. Это как критиковать костыли: "Посмотрите, как некрасив человек с костылями. Я прекрасно без них обхожусь, они будут только мешать при ходьбе. Я обгоню любого, кто на костылях..." Не все могут, без костылей-то...

Можем ли мы полагать, что среди сотен тысяч "очередников" не найдется десятка или сотни людей, для которых встреча со святыней стала реальной встречей с Господом? Что там Господь говорил об одной потерянной овечке?

Я к чему все это говорю. Поставьте себя на место человека, неожиданно для себя обратившегося ко Христу в той самой очереди. Почитайте его глазами наши дискуссии. Мягше надо к людям... А то мы своим прожженым скепсисом, кажется, переплюнули уже нигилизм Славы Слесарева, вон он замолчал, удивленный.

Ответить