Православная Беседа

Форум: Все темы >> Беседы о Православии >> Основной вопрос к современному христианству

Владимир Ковальджи
администратор
Православный (РПЦ)

Сообщений: 181
Дата регистрации: 22.11.2004
Re: Вася не захотел
24.01.2014 00:19:14 в ответ на "Re: Вася не захотел" (slavindo)

> Но деньги "за доставку" - будут реальные. Кто-то на них будет жить - тоже реально

Ну да, да. Только немножко путаница вышла... Обещал один (и не за плату, а Сам заплатил по максимуму), а деньги берут другие.

Вообще-то я известный антиклерикал. Но у вас и я явный перебор замечаю. Поясню его тоже с помощью аналогии: сочинил я, скажем, роман; а другие - не гении, а ремесленники-издатели да продавцы - роман мой издали, развезли по магазинам и продают. Мой гонорар сейчас не обсуждаем (я вправе и просто так написать), только их. Итак, они зарабатывают на продаже моего романа. Но "паразитами" их назвать нельзя, ибо они дело делают - доносят роман до читателя, да и издание и торговля - это тоже работа, требующая вознаграждения, как и любая другая. Т.е. на базовом уровне ничего плохого в этом нет. Конечно, бывают хитрости и даже преступления (ну, спекуляция на дефиците, лживая реклама, устранение конкурентов и проч.) Но нельзя же вообще априори всю торговлю как таковую хаять, обзывать мошенничеством и отказывать продавцам в праве на кусок хлеба.

> И когда он выложит практически всё, что у него есть, окажется: "Нет! Он не хотел, не стремился, не имел духовнаго расположения! А посему вместо преображенного небожителя быть ему задерганным одиноким и несчастным чмошником!"

Видали и таких, видали и других - незадерганных и нечмошников. Что-то не так. В мошеннических схемах результат всегда строго один и тот же. А тут нет. Значит, что-то не так.

> Много людей вокруг стяжали святость и вечность, а не задрюченное недоумение?

Скажем так: первые редки (так, чтоб прям явно было), вторые встречаются чаще. Но еще чаще ни то, ни другое. Так что схема опять крайне неполная. К тому же святость слишком часто не бросается в глаза. Как в известном афоризме - "если окажешься в раю, то удивишься трижды: тому, что там не те, кого ожидал увидеть; тому, что там нет тех, кого ожидал, и больше всего тому, как сам там оказался".

> Идеальным бы ответом на этот вопрос было бы: "Да! Я знаю такого человека: Глеб Денисович - он преобразился благодаря Церкви и стал совсем другим человеком, причастным вечности..."

Да, знаю. Только не совсем корректно говорить "благодаря Церкви". Благодаря Христу и своей вере. А Церковь и церковь (с обеих по величине букв) существуют благодаря этому же.

> приукрашивание житий этих святых, стилизованные благочестивые фантазии, делающие из реальных людей сладкий духовный чупа-чупс.

Это похоже на описание недобросовестной рекламы из моей аналогии с торговлей. Очевидно, что это плохо. Но посмотрел бы я, как вы вообще без торговли проживете. Будете за молоком ездить на ферму, за яблоками в сады, за штанами на фабрику, а за компьютером в Китай?

Ответить