Православная Беседа

Форум: Все темы >> Беседы о Православии >> Основной вопрос к современному христианству

Владимир Ковальджи
администратор
Православный (РПЦ)

Сообщений: 181
Дата регистрации: 22.11.2004
Re: Что за пространство такое?
29.01.2014 16:33:21 в ответ на "Re: Что за пространство такое?" (slavindo)

> В понятии древнего человека творец - это опытный мужик в рабочей одежде ... В понятии 21го века Творец - скорее архитектор-программист...

Совершенно непринципиальная разница, какой из этих образов предлагать в качестве аналогии, если любому ежу заранее известно, что любая такая аналогия крайне примитивна.

> Но Символ веры сообщает: "Кто такой Сын Бога? - Это Бог от Бога!". Другими словами: "Непонятно что - это непонятно чего от того же непонятно чего".

Ну, во-первых, именно "от того же" - т.е. ничего нового "непонятного" не вводится, как я уже и отмечал.

А во-вторых, христианство тем и отличается самым принципиальным образом от "папы Иудаизма" и "младшего брата Ислама", что самое непонятное понятие (Бога, Творца, Отца) делает в тысячу раз менее непонятным. "Покажи нам Отца" - "Видевший Меня видел Отца". Иисус - человек, такой же, как любой человек (как там в догмате - "кроме греха"; но ведь грех и не входит в определение человека!)

> Обычно практические выводы касаются необходимости пожертвовать своё время, деньги или жизнь. - в зависимости от того, как это скажет твой доверенный Трансформатор из непонятного в практическое.

О, это да, это "святое" ))

Но это ж никак не относится к теме. Это человеческое и 100% понятное ))

Ответить