Православная Беседа

Форум: Все темы >> Беседы о Православии >> Основной вопрос к современному христианству

Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 106
Дата регистрации: 14.10.2004
Re: Под капотом матушки-церкви.
30.01.2014 16:23:41 в ответ на "Re: Под капотом матушки-церкви." (slavindo)

> Насколько точно ты можешь утверждать, что встреча с Богом была именно в результате всех этих церковных мероприятий? Что вот всё именно как по писанному: крещение-покаяние-причащение-... патриархи-апостолы-святые-рукоположение-епископы-батюшка.... и там в конце, в виде логического завершения - Встреча.

Полностью согласен с В.К. Встреча - причина, а не следствие пребывания в Церкви. Обрати внимание на последовательность: и евнух сказал: вот вода; что препятствует мне креститься? Филипп же сказал ему: если веруешь от всего сердца, можно (Деян. 8, 36-37)

> Если ты испытываешь эстетическое наслаждение от Церкви, как от места сбора добродушных бородатых людей, с чинными обрядами и продуманной музыкой - тут действительно не стоит лезть со своими едкими замечаниями.

Да нет, в Церкви есть много такого, с чем не хотелось бы иметь дела, и среди "бородатых людей" полно неприятных типов. Но когда у тебя жуткая простуда - тебе по барабану личность аптекаря и упаковка лекарства, в аптеку бегут не за "эстетическим наслаждением".

> Я испытываю эстетическое наслаждение, когда понимаю "как всё работает", раскурочиваю на мельчайшие детали. Благоговейно смотреть на работающий механизм, позволяя себе сдувать с него только пылинки - мне дико скучно.

Бог в помощь. Кто ищет, тот найдет.

Ответить