Православная Беседа

Форум: Все темы >> Гостиная >> Мой Моцарт.

Татьяна Светлова
пользователь
православная

Сообщений: 134
Дата регистрации: 13.07.2006
Re: атрибуты творчества:)
09.03.2014 13:44:06 в ответ на "Re: Таки скажу." (Татьяна Светлова)

> О несоответствии необходимых атрибутов индивидуального творчества идеалам православия. Никакого всепрощения, смирения и любви к врагам. делать карьеру, играть конкурс, тут "благоглупостями" не обойдешься. Только: "всех порвать" - простите...

В первую очередь хочу поправить написанное: под "благоглупостями" я имела ввиду не высокие идеалы христианства: всепрощение, смирение и любовь к врагам, а размягчение мозга: псевдоумиление, псевдосмирение и псевдопокаяние. Пример: в деревенском доме зимой спали люди, один благочестивый случайно проснулся от запаха дыма, вышел в соседнюю комнату и увидел, что печь поджигает пол и стену. Он вылил на нее три ведра - во имя Отца, Сына и Святого духа. Печь не потухла, он видел опасность пожара, но в уповании на Господа пошел спать. Заснул! Через некоторое время другие проснулись от звука дождя среди зимы - горел дом и с крыши водопадом бежал талый снег. Впрочем все остались живы. Это крайний пример. Могу привести еще, но надеюсь и так стало понятнее о чем я пыталась.

Во вторую предложила бы поговорить об этих самых, об атрибутах - уверенности в необходимости того, что делаешь, а так же в том, что имеешь на это право. И не могу сформулировать, но это некая самость что ли, что, как мне всегда казалось с христианством не сочетается. Ведь кто хочет душу свою сберечь... Луки 9:24

Ответить