Православная Беседа

Форум: Все темы >> Гостиная >> Так или иначе?

Владимир Ковальджи
администратор
Православный (РПЦ)

Сообщений: 181
Дата регистрации: 22.11.2004
Re: Так или иначе?
15.12.2014 13:22:44 в ответ на "Re: Так или иначе?" (Татьяна Светлова)

> Приятно когда выбор есть. Кому что нравится, тот то и выбирает. Это неизбежно. Люди не в состоянии воспринять Истину в полноте. Соответственно логично было бы и не брать на себя труд судить чей выбор правильнее, да?

Простите, мы о чем сейчас говорим? Об Истине или о веселых/печальных лицах, фасоне юбок и кол-ве скоромных молекул в конфетах "Мишка"? Зачем же это путать. Когда я говорил о множестве субъективных "православий" и их соотношении с православием (проще - Христом), то явно имел в виду различение главного от второстепенного (в последнем, конечно, выбор есть, и он не "правильнее", а просто есть).

> Но выбирая систему ценностей, не корректно на мой взгляд копаться в ней как в супе - мясо съем, а лучок с капусткой выкину.

Опять-таки: вы мне сперва определите примерную границу понятия "ценность", тогда можно говорить. Иначе "ценностью" становится всё подряд, даже явно не ценное, и не вполне ясно, о чем говорится в каждый данный момент.

> > Так зачем было всякую чаплинщину включать в список "что для меня православие"?
> Потому что для меня это православие. Разве нет?

Не знаю, сами за себя скажите. Для меня - нет, разве только в кавычках.

> Ого! Хорошая штука национальный менталитет. Удобная.)))

Почему "удобная"? Не "удобная" и не "неудобная", а просто фактическая данность. Как пол, возраст и проч.

Ответить