Православная Беседа

Форум: Все темы >> Гостиная >> Так или иначе?

Татьяна Светлова
пользователь
православная

Сообщений: 134
Дата регистрации: 13.07.2006
Re: Так или иначе?
15.12.2014 15:37:14 в ответ на "Re: Так или иначе?" (Владимир Ковальджи)

> Когда я говорил о множестве субъективных "православий" и их соотношении с православием (проще - Христом),

Православием или Христом?

> > Но выбирая систему ценностей, не корректно на мой взгляд копаться в ней как в супе - мясо съем, а лучок с капусткой выкину.
> Опять-таки: вы мне сперва определите примерную границу понятия "ценность", тогда можно говорить.

Я говорю о системе. Ценности, понятно, всегда имеют свою иерархию. Ну и хорошо, может как варить православный суп, вовсе не ценность. Но православная аскеза (пост-молитва(правило)) и православная традиция покаяния это важные знаки системы. Вы правы, я лукавлю смешивая все в один компот. Но говорю я о себе. Я не хочу больше заниматься псевдопокаянием и псевдоаскезой. Они не ведут меня ко Христу. Но значит и православие мое неправильное.

> Не знаю, сами за себя скажите. Для меня - нет, разве только в кавычках.

Чаплин на мой взгляд православный. Хотя для меня то что он транслирует к православию отношения не имеет. Просто я не того.

> > Ого! Хорошая штука национальный менталитет. Удобная.)))
> Почему "удобная"? Не "удобная" и не "неудобная", а просто фактическая данность. Как пол, возраст и проч.

Пол и возраст теперь меняют))

Ну если серьезно, не думаю что "национальный менталитет" такая уж объективная жесткая вещь. Тут тоже дело выбора, не так ли?

Ответить