Православная Беседа

Форум: Все темы >> Беседы о Православии >> Забавная статья

Александр Иванов
администратор
православный, РПЦ

Сообщений: 106
Дата регистрации: 14.10.2004
Забавная статья
30.01.2014 16:33:24

"Вести с фронта чудес. В Москве божественные явления подвергли научной проверке" - http://lenta.ru/articles/2014/01/29/milagros/

Есть в этом тексте что-то от Стругацких... :)

Ответить
Татьяна Светлова
пользователь
православная

Сообщений: 134
Дата регистрации: 13.07.2006
Re: Забавная статья
30.01.2014 16:53:17 в ответ на "Забавная статья" (Александр Иванов)

> "Вести с фронта чудес. В Москве божественные явления подвергли научной проверке" - http://lenta.ru/articles/2014/01/29/milagros/

Вы меня опередили, я тоже хотела эту ссылку выложить. Вот типо вода на мельницу Славиндо - ан нет!)))

Ответить
Татьяна Светлова
пользователь
православная

Сообщений: 134
Дата регистрации: 13.07.2006
Re: Забавная статья
31.01.2014 08:50:40 в ответ на "Re: Забавная статья" (Татьяна Светлова)

Но вообще, как посмотреть. Статья, конечно, забавная, но ситуация не смешная. Столпотворения с "чудесами" - то что наша церковь теперь предлагает от лица начальства - новый бизнес-проект МП. И вполне естественно, что люди сколько-нибудь здравомыслящие за такими деревьями леса не видят. Тем более, что лес часто либо где-то за горизонтом, либо вообще только по слухам существует.

Вот родился человек в некотором городе М-ске, бедный Вася. И вот созрел он до тоски по Богу, до невозможности копошиться дальше в замкнутом круге сансары, и Бог послал ему добрую, мудрую с виду старушку, которая посоветовала в церькоф зайти, свечку поставить. Пошел бедный Вася в единственный в М-ске храм и зажег свечку перед какой-то иконой. (Опускаю сценарий, где ему этого от души и в простоте сделать не дали - замучили советами, как на Дерибасовской). И вот неожиданно наступило у Васи сатори, словно пелена спала. (Еще типо ИСС). И он обрел надежду. И пришел туда еще раз, и еще. Ну а дальше его так просто уже оставлять нельзя, да и сам понимает, надо к мужику в золотом халате и странной шапке идти. И вот мужик этот оказывается переодетым болваном.

А Христос взирает на это с Креста и болвану попускает развращать или поедать пришедших к Богу людей...

Ответить
Татьяна Светлова
пользователь
православная

Сообщений: 134
Дата регистрации: 13.07.2006
Re: Забавная статья
31.01.2014 11:45:22 в ответ на "Re: Забавная статья" (Татьяна Светлова)

На этом форуме я часто говорю сама с собой, ну да ладно, зато я сама себя понимаю))) так что пока осталось пару минут до репетиции добавлю пару слов.

Вот бедный Вася, наткнувшись на воинствующее невежество и клерикализм разочаровывается. Но прецедент был. Был контакт и просто отвернуться отэтого невозможно. И Вася, как все пытается найти Истину в океане информации. Он узнает про эгрегоры, карассы, человеческую матрицу и прочие изыски. И все становится понятно. Приходит первый враг воина - ясность. А "истинные служители истины" считают бедного Васю слепым еретиком. Внимание,вопрос: как ко всем этим людям относится Христос из Евангелия, которое бедный Вася считает не авторитетным, а "истинные с.и." просто превращают в священный предмет и благоговейно его лобызают.

Ответить
Владимир Ковальджи
администратор
Православный (РПЦ)

Сообщений: 181
Дата регистрации: 22.11.2004
Re: Забавная статья
31.01.2014 12:05:17 в ответ на "Re: Забавная статья" (Татьяна Светлова)

> вопрос: как ко всем этим людям относится Христос

Известно, как:

"Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что затворяете Царство Небесное человекам, ибо сами не входите и хотящих войти не допускаете."

"Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что обходите море и сушу, дабы обратить хотя одного; и когда это случится, делаете его сыном геенны, вдвое худшим вас."

Т.е. вопрос был риторический; все и так это наизусть знают. И вряд ли кто-то тут столь наивен, что полагает эти места относящимися только к благочестивцам двухтысячелетней давности.

Ответить
Татьяна Светлова
пользователь
православная

Сообщений: 134
Дата регистрации: 13.07.2006
Re: Забавная статья
31.01.2014 13:49:24 в ответ на "Re: Забавная статья" (Владимир Ковальджи)

> Т.е. вопрос был риторический;

Я искренне не понимаю, почему Евангелие не отвечает на все вопросы.

Ответить
Владимир Ковальджи
администратор
Православный (РПЦ)

Сообщений: 181
Дата регистрации: 22.11.2004
Re: Забавная статья
31.01.2014 14:38:54 в ответ на "Re: Забавная статья" (Татьяна Светлова)

> Я искренне не понимаю, почему Евангелие не отвечает на все вопросы.

Извините, но слово "все" настолько растяжимо, что теряет какой-либо смысл.

Поэтому вернемся к тому Васе, который потянулся к церкви, а его оттолкнули глупостью, хамством, жадностью или еще чем-либо.

На вопрос об оттолкнувших Васю Евангелие дает вполне определенный ответ, он уже был приведен - "горе вам".

На вопрос же о судьбе самого Васи ответ практически вытекает из предыдущего ответа: "если тебя, о вопрошающий, действительно и по-настоящему волнует Вася - иди и яви ему истинное христианство и любовь, верни его в церковь, научи трезво отделять того болвана-попа от Меня и т.д. А если не очень-то хочешь этим заняться, то "горе вам" - т.е. повод задуматься о себе, а не о Васе (о нем Я позабочусь; как именно - прости, не твое дело; ибо было бы оно для тебя твоим - позаботился бы сам и без вопросов)".

Евангелие не дает ответов на все кажущиеся нам важными вопросы потому, что обращено лично к каждому. А не справочник обо всём, в т.ч. о том, что мы хотим знать просто так, а не для действия.

Ответить
Мэгги
пользователь
не определилась

Сообщений: 6
Дата регистрации: 30.01.2014
Re: Забавная статья
31.01.2014 15:31:11 в ответ на "Re: Забавная статья" (Татьяна Светлова)

> Вот родился человек в некотором городе М-ске, бедный Вася. И вот созрел он до тоски по Богу, до невозможности копошиться дальше в замкнутом круге сансары, и Бог послал ему добрую, мудрую с виду старушку, которая посоветовала в церькоф зайти, свечку поставить. Пошел бедный Вася в единственный в М-ске храм и зажег свечку перед какой-то иконой.
А я видела в одном Храме (не уточняю в каком)) священника, который на вопрос прихожанина, почему у него свечки при горении в раные стороны друг от друга отвернулись, ответил, что не знает, по каким законам физики они себя так ведут. По-моему, прихожанин удивился :) Наверное, ожидал какую-то лекцию о кознях диявола услышать.

Ответить
Татьяна Светлова
пользователь
православная

Сообщений: 134
Дата регистрации: 13.07.2006
Re: Забавная статья
31.01.2014 16:26:27 в ответ на "Re: Забавная статья" (Владимир Ковальджи)

> Евангелие не справочник обо всём, в т.ч. о том, что мы хотим знать просто так, а не для действия.

Ага, понятно. Спасибо !)))

Ответить
Ребекка
пользователь
православная

Сообщений: 6
Дата регистрации: 31.01.2014
Re: Забавная статья
31.01.2014 19:41:04 в ответ на "Re: Забавная статья" (Татьяна Светлова)

> > Т.е. вопрос был риторический;
> Я искренне не понимаю, почему Евангелие не отвечает на все вопросы.

Отвечает, только не всем и не сразу. Если бы было всем и сразу- то смысл нашего бытия?

Ответить