Re: БуRe: Вестник ИПЦ


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Егор Холмогоров 19:23:51 11/02/1999
в ответ на: БуRe: Вестник ИПЦ , отправлено Сергей 16:00:19 11/02/1999

<скипнут большой кусок, на который хочется ответить, но не буду. Хотя бы по коварным причинам. Дабы все могли заметить какую из сторон несет и какая не может жить без войны...> 
 
> Меня же вот интересует какой вопрос: а как вообще происходит переход общины из юрисдикции МП в другую юрисдикцию? Не с точки зрения законности, и не с точки зрения того, чтобы сказать: бей их, а просто вот чисто фактически как это происходит? 
 
Прежде всего. Вокруг каждого храма есть община — то есть люди которые в нем постоянно труждаются, поют и предстоят... При всей сложности дать ее описание, эмпирически она выделяется довольно четко и границу между общиной и прохожанами  легко почувствовать почти в любом приходе. 
 
Переход происходит по одному из двух вариантов. 
 
1. Священник сам переходит, а потом уже предлагает общине (в проповеди, или на собрании), последовать за ним. Тут все и определяются. И все зависит от влияния батюшки на приход. 
 
2. Вся община в целом ощущает напряженность ситуации и начинает искать выход. Ситуации бывают разные, если приход из людей убежденных — ощущение, что дальше уже нельзя. Некуда. Все — дозрели. Где-то бывает гонение от архиерея (чаще всего несправедливое и по каким-то принципиальным соображениям типа батюшка строптив, денег мало дает, линию не ту гнет и.т.д...). Где-то нежелание расстаться с нелюбимым настоятелем.  
Либо происходит собрание, либо идея обсуждается иприобретает всеобщее согласие в "кулуарах". Но так или иначе требуется согласие значительной части общины. ИНаче все дело не получится и священник если и перейдет, то без прихода. 
 
А вообще — все это довольно буднично.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]