Re: Теоретически — нет, практически — было бы желание у родственников. Увы.


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено alexey 21:39:56 12/02/1999
в ответ на: Теоретически — нет, практически — было бы желание у родственников. Увы., отправлено Анахоретъ 13:01:31 12/02/1999

> Дело тут, я думаю, в либеральной настроенности епископата. Не знаю случая (что отнюдь не значит, что таких случаев действительно не было), чтобы на прошении на имя правящего архиерея (в его компетенции разрешение этого вопроса) с просьбой разрешить отпевание самоубийцы была бы поставлена отрицательная резолюция. 
 
Это, наверное, не либеральная, а равнодушная настроенность скорее. Флоровский называл отпевание малой канонизацией, просим чтобы Господь усопшего со святыми упокоил, на отпевании упоминаются мученики за Христа, к которым причисляется и христианин. Давая разрешения 100%просто хочется быть по человечески добрым и соболезненным и при этом стираются грани между христианином и язычником. Но мы на службе как поем? О всех в  в е р е усопших, или о живых — о всех в е р о ю живущих в граде сем. Вопрос можно и шире ставить — можно ли отпевать неверующего?  Думаю, такое послабление больше размывает Церковь, люди теряют благоговение и страх, а при отпевании самоубийц вообще легализируется этот грех. Про девочек из Балашихи — все соболезновали, но никто не соболезновал тому, что они грех тяжкий совершили.Церковь должна была отреагировать на это однозначно, а возобладали эмоции и человеческие чувства, родителей не огорчить, себя жестоким не показать. 
 
Человек крещеный, его никто не отлучал — формально православный (дико звучит!) -  можно, значит,отпевать? Для нашего времени, если хотят быть добрыми для всех — надо новый чин писать об отпевании неверующих, а то действительно -  человек Бога хулил всю жизнь, а мы про него "Со духами праведных скончавшихся душу раба Твоего Спасе упокой". 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]