Всего не перепробовать


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Виталий Харитонов 01:09:47 13/02/1999
в ответ на: Можно ли все попробовать?, отправлено Игорь Комков 15:08:21 12/02/1999:

К словам, которые сказали возлюбленные о христе А, А & A, добавлю немного схоластики:  
1) Даже если Ваш брат планирует прожить до ста лет — это всего 36500 (тридцать шесть с половиной тысяч) дней. Один прошёл вчера, ещё один пройдёт завтра. Жизнь коротка на самом деле. Заблуждений существует куда больше, чем 36500. 
2) Надо только верить, что Истина есть.Что одни учения правильные, а другие ложные. И, всвязи с пунктом 1, из этого следует, что не надо останавливаться на пригодном, а следует искать наилучшего. 
3) Надо верить, что мир устроен разумно и справедливо (справедливо в главном, справедливость высшая есть, в смысле "мне отмщение и аз воздам".  
4) Человек свободен. В том числе, в каждый момент свободен от своего прошлого, от прежних заблуждений. (В том смысле, что они не препятствуют возможности познать Истину.) 
5) Из предыдущих четырёх пунктов следует, что обрести Истину возможно. Это важно принять для того, чтобы не стать киником. 
6) Дальше должна действовать интуиция. Алексей пишет о совместной молитве ко Христу. Это, по-видимому, очень тяжко осуществить (и едва возможно (для человека, для Господа всё возможно)). Но если Вы (дай Бог) увидите проблески, увидите готовность в вашем брате к восприятию Христа как Бога, в такой ситуации возможна и может быть полезна интуитивная молитва, когда человек искренне расположен, но не вполне ещё понимает к кому обращается, дескать, я слаб, Господи, я сомневаюсь, но Ты мне помоги, Ты меня наставь, я, кажется, уже готов к встрече с Тобой, но сомнения мои сильны, и боюсь, как бы они не заглушили того ростка, который едва виден, но какая-то сила во мне подсказывает, что его надо во что бы то ни стало сохранить и развить... 
  Помоги вам Господь!


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]