Наверное.


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Егор Холмогоров 10:05:50 13/02/1999
в ответ на: Наверное, я чего-то не понимаю..., отправлено Анахоретъ 19:35:14 12/02/1999

> Моя точка зрения в данном вопросе совпадает с точками зрения бл. Августина, св. Мефодия Патарского и о. Андрея Кураева. 
 
 
Имхо, не совсем совпадает. Между не бессмертием и актуальной смертностью есть некоторая разница. Человек до грехопадения тоже был не бессмертным, но смертным. Однако пребывание в богообщении было для него бессмертием. 
Пребывание человека в богообщении и богопослушании давало "условное" бессмертие и всей природе. Так что аргумент критиков эволюции остается в силе.  
 
Кроме того, эволюция и борьба за существование предполагают как минимум взаимопоедание. Между тем:  "а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому  пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу" (Быт. 1, 30). 
Придется соскользнуть на опасный путь разговоров про то, что "это все совсем не так надо понимать", чтобы дать какое-то объяснение этому библейскому тексту. 
 
О. Андрей, как это нередко с ним случается, взял одну серию аргументов, но опустил другую. В результате картина получилась неполной. 
Я вообще не понимаю всеобщего флирта с эволюционизмом. Эта теория строится на философских предпосылках, которые должны приниматься на веру и для христианина необязательны, а часто прямо противоречат тем предпосылкам, которые предполагает библейское мышление и без допущения которых Христианство — ни с чем несообразная система.  
К сожалению, за последние столетия христиан настолько уверили в их интеллектуальной несостоятельности, что они почти разучились критически мыслить... 
Увы.  
>


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]