Re: Нет противоречия, и быть не может


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Alexey M. Chumakov 08:55:21 14/02/1999
в ответ на: Re: Нет противоречия, и быть не может, отправлено свящ. Димитрий 01:22:47 14/02/1999

>> Если мы видим, что научные данные противоречат Писанию, это необязательно значит, что данные неверны. Возможно другое — что мы неверно поняли Писание. Разумный человек не станет понимать шестоднев буквально. Нет однозначных толкований ни о времени, ни о последовательности описанных событий, ни даже о том, происходили ли они во времени (физическом). 
>  
> Иными словами, по Вашему, надо перетолковывать Священное Писание в угоду той научной теории, что нам сегодня нравится. Опасный путь. 
 
Совершенно согласен с о. Димитрием — путь крайне опасный и неверный. Научные теории и гипотезы редко долго живут, и часто одновременно сосуществуют несколько таких теорий, пока дело не прояснится настолько что можно будет сформулировать новую, ведущую еще глубже. Попытки подгонять толкование Св. Писания под "живоЙ" процесс научных исследований выглядят всегда печально. В качестве примера можно указать некоторые статьи прот. Стефана Ляшевского, которые недавно публиковались в "Православном Пути". Но и судить строго тут не стоит, так как автор видимо не знал этого свойства теорий, изменчивости. 
 
Однако наша дискуссия не о теориях, а об утоявшихся и несомненных фактических данных. При их наличии, требуется создать теорию их описывающую — что собственно мы и пытаемся сделать. А позиция о. Димитрия сводится к простому отрицанию этих фактов, на том основании что они непредусмотрены в одном из прочтений знаменитой 1 главы книги Бытия. Есть ли там нечто, заставляющее отвергнуть более или менее весь комплекс естественных наук — от физики до биологии?


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]