Дает ли Новый Завет основания для крещения детей ?


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено LS 12:45:09 15/02/1999:

Ведь в Новом Завете крещение всегда связано с верой и не может быть осуществлено без нее. Уверование — это всегда 1-й шаг, крещение – 2-й и никогда не наоборот: 
Деян. 8:12-13 -> 
«Но, когда поверили Филиппу(1-й шаг), благовествующему о Царствии Божием и о имени Иисуса Христа, то крестились(2-й шаг) и мужчины и женщины (младенцы не упоминаются, т.к. они не могли “поверить Филиппу» ). Уверовал(1-й шаг) и сам Симон и, крестившись(2-й шаг), не отходил от Филиппа» 
Деян. 8:35-38 -> 
"Филипп отверз уста свои и, начав от сего писания, благовествовал ему об Иисусе. Между тем, продолжая путь, они приехали к воде, и евнух сказал: вот, вода; ЧТО ПЕРПЯТСТВУЕТ МНЕ КРЕСТИТЬСЯ ? Филипп же сказал ему: ЕСЛИ ВЕРУЕШЬ ОТ ВСЕГО СЕРДЦА (1-й шаг), МОЖНО. Он сказал в ответ: верую(1-й шаг), что Иисус Христос есть Сын Божий. И приказал остановить колесницу; и сошли оба в воду, Филипп и евнух; и крестил(2-й шаг) его." 
 
Я слышал, что сторонники крещения детей основывают свое мнения на стихах, где есть упоминания о крещении «всей семьи» или «всего дома»: 
Деян. 16:13-15 -> 
"В день же субботний мы вышли за город к реке, где по обыкновению был молитвенный дом, и се%


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]