Предание Церкви


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Igor 12:21:52 16/02/1999
в ответ на: Вопрос "Предании", отправлено LS 11:30:34 16/02/1999

> По-мойму, слово Божье(Библия) содержит в себе ПОЛНОТУ НЕОБХОДИМЫХ нам знаний и не нуждается в Преданиях (и т.п.). Я считаю Новый Завет достаточно конкретной книгой, хорошо излагающей учение Иисуса Христа, дополнять которое мы не имеем права: 
 
> Если у вас есть Библия в электронном варианте, то дайте в Новом Завете поиск по "предани" и прочитайте найденные стихи. Вы увидите, что речь идет либо о различных мирских или фарисейских учениях, либо об учении апостолов (а оно представлено Новым Заветом). 
>  
> Меня интересует, в чем отличие "Св.Предания" от Нового Завета, что это такое, кто его авторы. И если оно только объясняет Н.З., то почему православные не сделали его частью Библии (почему не приравняли, хотя бы, к посланиям апостолов). Или они сомневаются в его Богодухновенности ? (другой причины быть не может) 
 
Опять типичный протестантский вопрос. 
Не надо путать предания с маленькой буквы, в том числе упомянутых старцев, которые суть сказания, местные традиции и т.п.; и Предание (уже с большой буквы) ибо Христос есть Предание Церкви. Он предал Себя "за жизнь мира" и постоянно приносит Себя в Евхаристии. Церковь родила Евангелия и весь Новый Завет и становится обидно, когда берут и рассматривают содержание этих книг в отрыве от Церкви и ее жизни.Не помню чье это выражение: "Буду верить Евангелию, объясненное Церковью!" — по моему больше добавить нечего.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]