Re: Протестантам о Православии


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Сергей 12:51:47 16/02/1999
в ответ на: Re: Протестантам о Православии, отправлено LS 20:35:36 15/02/1999

Вместо предисловия я предлагаю Вам подумать над следующими ситуациями: 
1. человек болен и с детства является умственно отсталым. Крестить его или нет? Может, создать специальную теологическую комиссию, которая решала бы этот вопрос? Или все-таки предоставить это в волю Господа? 
2. Ребенок, воспитывающийся в православной семье, с 4, а то и с 3 лет, знает молитву "Отче наш". Так с какого возраста вы разрешаете крестить ребенка? И почему?  
 
 
>Но ведь Ветхий Завет касался только земных обетований и в нем ничего не было сказано об обетованиях духовных.  
 
Так написано в Новом Завете? Приход Мессии не был обетован Аврааму? Вы сами не понимаете, что Вы пишете. 
>Т.к. дети наследуют от родителей тело (земное), то они и подпадали под данное соглашение (завет). Но душа человека суверенна и НЕ НАСЛЕДУЕТСЯ от родителей. 
 
А где это написано в Писании? Но в Писании мы читаем: Авраам родил Исаака, а не тело Авраамо родило тело Исаака. Как человек состоит из души и тела, так и потомок человека наследует от родителей ту же природу. 
 
>следовательно родители не могут взять и насильно окрестить своих детей т.е. сделать за них СВОЙ выбор 
 
Где Вы прочли, что дети крещаются насильно? Обычная ситуация при крещении младенца: ребенок плачет, но как только его опускают в купель и священник произносит крещальную формулу, плач стихает и ребенок выглядит очень довольным. 
 
> (предвижу вопрос об Адаме и его потомках — после грехопадения Адама люди стали рождаться "по подобию и образу" Адама [Быт.5:1], но это совсем другой вопрос).  
 
"Вот родословие Адама: когда Бог сотворил человека, по подобию Божию создал его, мужчину и женщину сотворил их, и благословил их, и нарек им имя: человек, в день сотворения их." (Быт. 5:1-2). 
 
Где Вы прочли, что люди стали рождаться по подобию и образу Адама? 
 
В дальнейшем Ваши возражения сводится к тому, что ребенок просит крещения, но не сознательно, и даже на уровне "животных инстинктов". 
Еще раз повторюсь: протестанству не доступно понимание всей глубины человеческой природы. Кроме рассудка и животных инстинктов у ребенка есть человеческие чувства (сердце). О том, чтобы животные требовали крещения, мы этого не слыхали. Этой "несознательной" (собственно, слова "сознание в Евангелии нет) веры вполне достаточно для того чтобы крестить младенца. Ваши слова о том, что таким образом родители насильно делают за ребенка свой выбор — это из демократической прессы. Как совершенно верно пишет о. Андрей, дети не демоны, и потому никакого  противления Христу у них нет. Если и дальше распространять Ваши заключения, то и умственнно отсталых крестить нельзя. 
 
И напоследок замечу, что хотя крещение детей не было общепринятым в древней Церкви, но все-таки оно было. Карфагенский Собор 252 г. постановляет не препятствовать крещению детей. Замечу, что Собор этот проводился тогда, когда канон Нового Завета еще не сформирован окончательно. На основании чего, спустя более 10 веков "господа, не курящие табаку" изменяют это постановление? Где в Евангелии написано, с какого возраста можно крестить людей? Покажите мне эти строки. Может, Вы вспомните и такие строки: "из уст младенцев ты устроил Себе хвалу?" 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]