Re: Вопрос "Предании"


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Кирилл Никоноров 13:06:15 16/02/1999
в ответ на: Вопрос "Предании", отправлено LS 11:30:34 16/02/1999

Здравствуйте! 
 
> Меня интересует, в чем отличие "Св.Предания" от Нового Завета, что это такое, кто его авторы. И если оно только объясняет Н.З., то почему православные не сделали его частью Библии (почему не приравняли, хотя бы, к посланиям апостолов). Или они сомневаются в его Богодухновенности ? (другой причины быть не может) 
 
Игорь уже ответил на ваш вопрос, а вообще по этому поводу можно написать хорошую диссертацию о том, что такое Предание, как его понимает Церковь и какое место оно занимает в Православии. Я могу набраться терпения, взять книги и пройти вместе с вами тот путь, который прошел в свое время сам, но, к сожалению, не имею такой возможности из-за времени. Для начала, посмотрите того же диакона Андрея Кураева: http://kuraev.vinchi.ru/predan.html  
 
Все же мне интересна цель ваших вопросов. Если вы хотите получить исчерпывающие и богословски выверенные ответы, то лучше, мне кажется, обратиться к книгам. Если же желаете услышать личное мнение православных об этих вопросах, то, скорее всего, получите краткие ответы, которые вас опять не устроят, поскольку не все богословы и не каждый владеет в совершенстве словом. Если же вы действительно хотите узнать сущность Предания, то приходите в православный храм, начните жить церковной жизнью и Предание само начнет открываться вам, ибо оно и есть сама жизнь Церкви. 
 
С уважением, 
Кирилл.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]