Re: Эволюция


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Сергей 13:44:00 16/02/1999
в ответ на: Re: Эволюция, отправлено Антон 12:29:56 16/02/1999

В последнем номере журнала "Православная беседа" приводится такой взгляд на соответствие теории эволюции Шестодневу. 
О. Василий (Родзянко) "Большой взрыв" и последующее развитие нашей вселенной относит к периоду после грехопадения. Автор статьи о. Михаил (Дронов) пишет, что здесь возникают две проблемы: 1. как соотнести  огромный временной разрыв в происхождении видов (по теории эволюции) и моментальное изгнание человека из рая. 2. как объяснить преемственность того, совершенного мира и нашего. 
 
Я нахально рискнул бы объяснить эти два момента. 
1. Время нашего мира и время мира райского — это могло быть разным временем. То, что в райском мире было мгновениями, в нашем мире, может, измеряется миллиардами лет. 
2. В моделях современной физики весь мир построен из нескольких частиц (интересно, что фотоны, из которых появляются протоны и электроны, имеют нулевую массу покоя и нулевую длину поля). Многообразие мира атеисты объясняют заклинанием: "саморазвитие материи". Что это за саморазвитие, атеистические ученые в эти вопросы не вдаются. Наклеили ярлык — можно спать спокойно.  
Я бы сказал так: мир после грехопадения поменял свою физическую структуру. Поэтому наука преемственность миров проследить не может. Например, ежедневно состав элементарных частиц нашего тела обновляется, но это не значит, что происходит постоянное перевоплощение. Так и с изменением мира. Внутренняя физическая структура стала другой, но мир после грехопадения не другой. 
 
Так что теория эволюции может быть реабилитирована еще и так. 
Я не специалист в этом вопросе, но, насколько мне известно, это не единственная теория. В одном из номеров прошлогодней "Науки и жизни" (а это в целом солидный журнал) была заметка о споре эволюционистов и креационистов, причем отмечается, что на многие вопросы эволюционисты ответить не в состоянии.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]