Re: Вопрос о поиске спутника жизни


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр Иванов 20:48:02 16/02/1999
в ответ на: Re: Вопрос о поиске спутника жизни, отправлено Антон 16:51:02 16/02/1999

> Можно ли искать себе женщину для создания семьи или надо только молиться?  
А я не согласен с Антоном. Для православного человека есть два пути — семейная жизнь или монашество. Если человек выбирает первый путь, то ему нужно заботиться о создании семьи, нужно искать свою "половину", искать сознательно, искать с молитвой. Именно сознательный, трезвый подход к созданию семьи, а не ожидание некоего страстного влечения, на мой взгляд, должен отличать христианское отношение к браку. "Грубоватая аналогия" Антона здесь никак не уместна.  
Сейчас у нас в обществе формируется иная точка зрения — "брак по расчету" считается чем-то позорным, зато повсеместно воспевается плотские страстные влечения, которые ошибочно принимаются за любовь. Поймите меня правильно, расчет в данном контексте — это не поиск "удобного" супруга. Я употребляю слово здесь расчет, как рассудительность при выборе, а рассудительность — одна из важнейших добродетелей и при создании семьи необходима, ведь потом всю жизнь, по слову Апостола, тяготы друг друга носить. 
Вот что пишет преп. Амвросий Оптинский: "Если ты здоров и она здорова, друг другу нравитесь, и невеста благонадежного поведения, и мать имеет хорошего, некропотливого характера, то и можешь вступить с нею в брак" (письмо 221). И еще: "А чтобы была посмирнее, то смотри. Если мать невесты смиренна, то и невеста должна быть смиренна, потому что по старинной пословице: "яблочко от яблоньки недалеко откатывается" (письмо 222). 
 
>Наверно просто я еще никогда не видел православных семей, поэтому я не могу представить себе отношений между мужчиной и женщиной, основанных только на жизни в Духе. 
Почему ТОЛЬКО в Духе? Может, я не очень хорошо понял смысл Вашей фразы. Семейная жизнь и в православной семье предполагает также постоянное исполнение супругами множества мелких и крупных обязанностей, т.е. вполне конкретные кастрюли, мусорные ведра, хозяйственные сумки и пр. Хотя, мне кажется, я все-таки неверно понял Вас. Вы имели ввиду другое? 
 
> Чем отличается любовь семейная от любви к ближнему? 
Вопрос интересный. Боюсь быть категоричным, но мне кажется, что ничем. Если я неправ, поправьте. 
 
С уважением.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]