Re: Суд


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено LS 17:31:01 17/02/1999
в ответ на: Суд, отправлено Антон 16:37:15 17/02/1999

>  
>    Скажите, пожалуйста, Сергей, ведь такое бывает, что младенец только родившись вскоре умирает. А крестить его просто не успели... Нам ли судить о том, кто где и как будет после смерти? Мы можем лишь верить и надеяться, но ведь СУДИМ НЕ МЫ. Верно? 
>  
>    С уважением, Антон 
Внимание! Данное сообщение содержит изложение моего личного мнения (а это не значит, что я не могу от него отказаться). В виду важности поднимаемых вопросов, просьба — относиться критично. 
 
Почему Вы считаете, что умершего НЕКРЕЩЕНОГО младенца надо судить? Ведь он еще не сделал ни одного сознательного дела: 
Отк.20:13 : 
"Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый ПО ДЕЛАМ СВОИМ." 
Но это еще не значит, что люди не слышавшие слово Божье будут осуждены: 
Мар.16:15-16 : 
"И сказал<Иисус> им: идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари. Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет."  
Смысл этих стихов в том, что будут осуждены и навечно разделены с Богом (а это и есть вечные муки) те люди, которые имели возможность услышать слово, но отказались принять его (по своим эгоистичным соображениям).  
Т.о. люди которые не имели возможность "увидеть свет" и пойти на него , а это не только умершие младенцы, но и миллиарды других людей, не будут подвергнуты осуждению (Рим.5:13 "Но грех не вменяется, если нет закона"). Я думаю, что Бог тоже даст им возможность выбора (чем они хуже нас). Каким образом ? 
В стихе из Откровения, который я приводил (20:13) говорится о море, которое отдало мертвых. Если вы знаете, в библейском языке образов море означает языческие народы. Поэтому, здесь под морем отдавшем мертвых подразумевается место, куда попадают ЯЗЫЧНИКИ после земной жизни. Под смертью — место, принимающее людей, согрешивших непростительным грехом — сознательным восстанием против Святого Духа (не против Бога-отца или И.Х, но это уже другая тема). Под адом — место, куда попадают люди слышавшие слово, но до конца не исполнявшие его. Я думаю, что там (в "море" и , возможно, в "аду") есть возможность услышать слово Божье: 
1-Пет.3:18 
"...потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом, 
которым Он и находящимся в тюрьме духам, сойдя, проповедал..." 
1-Пет.4:6 
"Ибо для того и мертвым было благовествуемо, чтобы они, подвергшись суду по человеку плотью, жили по Богу духом." 
Можно предположить, что эти души, услышав Евангелие, будут его проповедать подобно апостолам, которые приняв слово от И.Х., проповедали. 
 
 
 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]