Устав РПЦ


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Феофил 10:09:05 23/02/1999
в ответ на: Власть в Церкви, отправлено Александр Иванов 22:06:36 18/02/1999:

Уважаемый Александр! 
Это выписки из Устава РПЦ. Надеюсь эта информация будет Вам полезна. 
 
Поместный Собор  
В Русской Православной Церкви Поместному Собору принадлежит высшая власть в области вероучения, церковного управления и церковного суда. Поместный Собор созывается Патриархом (или Местоблюстителем Патриаршего Престола) и Священным Синодом по мере надобности (не реже одного раза в 5 лет), в составе архиереев (по положению являющихся членами Собора) и избранных на Собор клириков, монашествующих и мирян.  
 
Архиерейский Собор  
Архиерейский Собор обладает полнотой законодательной власти, исполнительной и судебной деятельности в период между Поместными Соборами. Архиерейский Собор составляют все епархиальные архиереи, а также архиереи, возглавляющие синодальные учреждения и духовные школы. Архиерейский Собор созывается Патриархом (Местоблюстителем) и Священным Синодом по мере надобности, не реже одного раза в 2 года, и подотчетен Поместному Собору.  
 
Священный Синод  
Священный Синод, возглавляемый Патриархом, осуществляет центральную законодательную, исполнительную и судебную власть в период между Поместными и Архиерейскими Соборами, которым он подотчетен.  
 
Патриарх  
Предстоятелем Русской Православной Церкви является Патриарх, который носит титул: "Святейший Патриарх Московский и всея Руси". Он имеет первенство чести среди епископата и подотчетен Поместному и Архиерейскому Соборам. Патриарх имеет попечение о внутреннем и внешнем благосостоянии Русской Православной Церкви, управляет ею совместно со Священным Синодом и по своей должности созывает Поместный и Архиерейский Соборы, заседания Священного Синода и председательствует на них.  
 
Простите меня и поздравляю с началом Великого Поста. 
Феофил.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]