Re: О РПЦЗ и РПИЦ


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Егор Холмогоров 22:36:39 26/02/1999
в ответ на: О РПЦЗ и РПИЦ, отправлено Фома 20:42:26 26/02/1999:

Я правда очень занят и появляюсь в сети ненадолго. Потому и молчание. 
 
> Задал вопрос "Соборному разуму", да что-то молчание. Может, кто поможет выяснить: с какими поместными Церквами имеет молитвенное общение РПЦЗ (митр. Виталий)? 
 
Я не случайно задал Вам вопрос — какие поместные Церкви, на Ваш взгляд, сейчас существуют? От его решения многое зависит.  
Если вы считаете, православными поместными церквами нынешний Константинопольский Патриархат, Антиохийский Патриархат или Московский Патриархат, то с этими структурами ни одна из названных вами церквей в общении не находится, ибо не можкт их признать православными поместными церквами. Причина отказа от такого признания, как я уже неоднократно указывал, кроется в 1. Погрешениях против догматического учения Православной Церкви. 2. Возведенных в постоянную практику многочисленных нарушениях церковных канонов.  
 
Точно так же отказываются от общение с такого рода организациями (заслуженно прозванными World Orthodoxy — "обмирщенное православие"). И еще целый ряд церквей — Греческая Истинно Православная Церковь, Кипрская Истинно-Православная Церковь, Истинно-Православные Церкви Грузии, Румынии и Болгарии.  Перечисленные мною истинно-православные церкви находятся либо в молитвенном и евхаристическом общении между собою (например между ИПЦ Греции возглавляемой архиепископом Хризостомом Афинским и нашей Церковью установлено общение еще в 1995 году и наш клир в России (у них есть несколько прихдов) молится и сослужит вместе). Иногда это общение прерывается по причинам не принципиального характера, не связанного с принципиальными догматическими и каноническими вопросами) но такие перерывы целиком лежат на совести учинивших их иерархов и бывали и ранее в древности и церковного единства не нарушали, ибо, по отеческому учению, беззаконные анафемы ложаться на голову их наложившего... 
 
 
> То же — РПИЦ (еп. Валентин)? 
 
РИПЦ? Такой организации кажется нет. Архиепископ Валентин возглавляет Временное Высшее Церковное Управление  Российской Православной Церкви, занрегистрированной в минюсте (по далеким от церковнх и нашей воли чисто бюрократическим причинам) как Российская Православная Автономная Церковь. 
 
В принципе, относительно нынешней ситуации с поместными церквами рекомендую заглянуть в статью Василия Лурье, ссылку на которую даю.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]