Не понимаю


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр Иванов 23:12:11 26/02/1999
в ответ на: Re: Странно..., отправлено Кирилл Никоноров 22:24:09 26/02/1999

Простите, очень не хочется начинать еще один спор о возможной канонизации Царя! Я не думаю, что имеет смысл вновь повторять хорошо всем известные аргументы за и против канонизации. 
 
> Прославление Царственных мучеников — это важная и необходимая веха на нашем трудном пути к покаянию и осознанию себя, своей роли в этой жизни и роли России.  
Вот чего я никак не могу понять. Почему прославление Царя ставится непременным условием покаяния нашего народа? Неужели, чтобы покаяться и вернуться к Богу, непременно надо прославить убиенного Императора? Убийство Царя и его семьи — грех страшный, но наш народ виновен не столько в убийстве, сколько в молчаливом потворстве ему, равнодушии и жестосердии. Порушенные храмы, оскверненные святыни, убиенные святители и пыстыри, весь сонм новомучеников — плоды страшного равнодушия народа. Почему же акцент делается именно на Царя?  
И второе. Впервые за историю Церкви вопрос о канонизации разделил верующих на два почти враждующих лагеря. Это ужасно! И вместо того, чтобы пытаться уврачевать этот недуг, вопрос канонизации пытаются форсировать, уверяя, что прославление Царя и его семьи послужит объединяющим фактором, сплотит народ. Не лучше ли отложить этот вопрос, время рассудит само, кто прав. Зачем лихорадочная спешка в таких делах? Ведь на загробную участь Государя прославление не окажет никакого влияния. А новое смятение в сердцах части верующих может внести. 
Простите, если кого задел неосторожным словом.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]