Кириллу : О канонизации


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Пессимист 00:06:11 01/03/1999
в ответ на: Re (1): Не понимаю, отправлено Александр Иванов 12:42:50 27/02/1999

 
Я хотел бы взглянуть на эту проблему несколько с другой стороны и узнать, что по этому поводу думает Никаноров и те, кто согласен с ним и намерен твердо добиваться положительного решения в данном вопросе. 
 
Сейчас новообразованная элита нашей страны решает очень нелёгкую задачу : 
 
КАК, сохранив спокойствие в стране и внешние атрибуты демократии сделать своё пребывание у власти не зависящим от воли населения ? 
 
Одним из наверняка рассматриваемых ими путей является установление конституционной монархии. Посадить нам на шею какого-нибудь Царька, со всеми помпезными атрибутами, и будет он игрушкой-марионеткой в их руках. Когда надо будет, его решения (так сказать непопулярные) будут объявляться монаршей волей, не подлежащей обсуждению, когда не надо — его тихо будут ставить в сторонку. Будет он раздавать дворянские и графские титулы (или подтверждать претензии на них), короче вместо спасителя России придет её ещё больший погубитель. 
 
Первым шагом на этом пути может стать канонизация. Дальше, может и глазом моргнуть не успеете — всё пройдёт как по нотам.  
 
Теперь о вине нашего народа в попустительстве казни. Если, например, самолёт захватывается террористами — виновны ли безоружные пассажиры, если преступники убьют кого-нибудь ? 
 
Хочу напомнить, что в своих воззваниях патриарх Тихон призывал не оказывать вооруженного сопротивления большевикам. Если спуститься на время на Землю, в наш реальный мир — скажите, как можно было ФИЗИЧЕСКИ помешать этому убийству ?  
 
Не снимаю вины за богоотступничество с русского народа.  
Но может быть нам не упираться намертво каждому в какую-то идею, а подумать о более насущном, в частности — над ответом на вопрос Сергия, с которого началась дискуссия ? Что Вы, Кирилл, думаете по этому поводу ? 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]