Re: Укажите соборные постановления


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Александр Иванов 21:16:12 01/03/1999
в ответ на: Укажите соборные постановления, отправлено Феофил 10:19:49 01/03/1999

Уважаемый Феофил! 
 
Такие соборные решения существуют. Если мне не изменяет память, на Византийском Соборе XII века католики прямо именуются еретиками. Впрочем, обещаю поискать материалы деяний Собора и сообщить более конкретно. Если Вы действительно не видите большой разницы между Православием и Римо-католичеством и считаете католичество частью единой Церкви, то я очень рекомендую Вам прочесть статью новомученика архиеп. Илариона Троицкого "Покаяние в Церкви и покаяние в католичестве". Эта статья опубликована в недавно вышедшей книге архиеп. Илариона "Без Церкви нет спасения" (Сретенский монастырь, 1998). Книга изумительная! Написана она очень живым и понятным языком, пересказывать ее — дело неблагодарное. Обязательно найдите и почитайте. 
 
> Господь всегда Собиратель 
 
Разве не Господь сказал: "Думаете ли вы, что Я пришел дать мир земле? Нет, говорю вам, но разделение;  ибо отныне пятеро в одном доме станут разделяться, трое против двух, и двое против трех: отец будет против сына, и сын против отца; мать против дочери, и дочь против матери; свекровь против невестки своей, и невестка против свекрови своей" (Лк. 12, 51-53). Блаж. Феофилакт поясняет это место так: "Итак, мы говорим, что не всякий мир беспорочен и добр, но часто бывает опасен и удаляет от  божественной любви, например, когда мы заключаем мир и согласие на опровержение истины. Христос не пришел дать такого мира, а, напротив, желает, чтоб мы из-за добра разделились против друг против друга, что и случилось во время гонений". 
 
Любой раскол — это трагедия. Но как бы нам по-человечески не было жаль человека, прыгнувшего в пропасть, бросаться за ним все же не следует. Церковь Едина и нам следует ее держаться. 
 
С уважением, 
Александр


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]