Re (2): О таинстве Крещения


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено чтецъ Михаилъ 19:38:45 02/03/1999
в ответ на: Re (1): О таинстве Крещения , отправлено Алексей Чумаков 10:11:23 02/03/1999

Боголюбивый Алексей! 
 
>> "Новый Маргаритъ", кажется еще продается въ Москве, но, что интересно, былъ, сколько мне известно, запрещенъ къ продаже въ некот. местахъ по той же причине, что и англ. источникъ въ Америке.  Въ книге, кстати, приводятся и конкретныя соборныя определения и ссылки на Кормчую по поводу техъ вопросовъ о признании катол. крещения, въ кот. некот. проявили несколько повышенный темпераментъ и высказали странныя мнения о всегдашнемъ признании Православной Церковью катол. крещения. 
>  
> ПОскольку камешек явно в мой огород, уточню для Михаила, что католическое а равно и протестантское крещение действительно не повторялось в исторической практике Русской (а не все вообще) Православной Церкви.  
 
Перечтите свои собственныя слова и Вы увидите, что Вы въ своемъ первоначальномъ тексте нигде не выразили свою позицию такъ, какъ делаете это теперь.  
 
>Ничего себе ошибка! Практически всю свою историю в абсолютном >большинстве случаев католиков Православная Церквоь не перекрещивала, >за исключением, в Русской Церкви, периода во время и сразу после >Смутного Времени (т.е. лет этак 50, всего) 
 
 
> Католиков и протестантов крещеных "правильно" в настоящее время принимают двумя чинами — либо крещением, либо миропомазанием (и в РПЦЗ также, заметьте, Михаил).  
 
Заметить-то я замечаю, но и Вы возьмите на карандашъ, что НМ изданъ по благословению священноначалия нашей Церкви.  А въ принципе, назамечать можно всякаго: я напр. знаю случай, когда людей крестили обливаниемъ съ участиемъ въ качестве крестныхъ родителей католиковъ.  Прикажете теперь принять такую практику къ руководству? 
 
> PS Михаил — у Вас из всего старого алфавита похоже только твердые знаки в этой кодировке читаются (у меня на компьютере, по крайней мере):( 
 
Это оттого, что въ MSWord у меня есть соответ. шрифтъ и горячия клавиши для письма по царской орфографии т.с. полноформатно, а въ браузерахъ я просто не знаю какъ это делать; если подскажете — буду весьма признателенъ. 
 
Для Егора и остальныхъ.  Насколько мне известно, НМ продается еще въ Москве "Прав. слове" и м.б. въ Сретенскомъ мон.  Зарубежные заказчики могутъ обратиться въ само издательство и заказать книгу со склада: Kladez_Inc@hotmail.com 
 
Во Христе, 
 
гр.ч.Михаилъ


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]