"Несть крещение, но паче осквернение"


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Знатнов 14:24:33 03/03/1999
в ответ на: Католичка, отправлено Антон 15:41:51 02/03/1999

>   Уважаемый Александр Викторович! 
>   Если я не ошибаюсь, то, судя по тональности Вашего вопроса, Вы стоите на позициях отрицания всяческого общения с еретиками-католиками...  
> 
   Уважаемый Антон, 
   Ваше предположение напомнило мне киношного Мюллера (Л. Броневого), который искренне недоумевал: «Почему это меня считают антисемитом? Вот у меня дантист – и тот еврей». Ну а если серьезно, то смысл моих кратких вопросов (в их тексте, контексте и подтексте) заключался именно и только в вопросе о спасении. Добропорядочных же людей можно встретить даже среди язычников и атеистов, отрицать общение с которыми просто физически невозможно современному городскому человеку. Что же касается еретического «крещения» (обратите внимание: вы сами назвали католиков еретиками!), то о нем мы имеем следующее свидетельство из Большого Потребника (лист 17): 
   «И не крестят в три погружения, но обливают водою, и во всем арианския ереси хранители и действенницы, подобает же убо и римлян, и от всех от различных вер таковых приходящих, к нашей православней истинней христианской вере греческаго закона совершенно крестити, понеже убо еретическое крещение, несть крещение, но паче осквернение». 
 
     Знатнов 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]