Не придем


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Феофил 23:31:09 03/03/1999
в ответ на: Этак мы к толстовщине придем, отправлено Александр Иванов 20:42:10 03/03/1999

Уважаемый Александр! 
Поскольку нападающие на мою страну, дом семью являют собой зло, в том числе духовное (первые нарушают заповедь "не убий"), то адекватное сопротивление необходимо. "Если завтра война, если завтра в поход", то уверяю Вас, что в числе первых пойду в военкомат. 
Но речь ведь, как я помню, начиналась с отношения к власти в своей стране, а здесь одно средство борьбы со злом -только любовь. 
Что до Куликовской битвы, то к тому времени страна уже лет 200 была под игом, орда начинала слабеть и разделяться. Возможно, что на следующий поход уже сил бы у них, по милости Божьей и по молитвам св. Сергия, не хватило бы. Неужели Вам не жалко 240 тысяч убитых русских мужчин (треть населения), стоят ли они той дани, которую нужно было в очередной раз проплатить орде.  
Я весьма почитаю преподобного Сергия и не могу принять, когда какие-то националистические околоцерковные силы делают его своим щитом. Он мне представляется смиренным, кротким и долготерпеливым, что никак не вяжется с человеком, призывающим к вооруженной борьбе. Главная его заслуга перед страной — примирение горделивых русских князьков, ну а кого воевать они сами решили. Он благословил на битву, но после того как они не вняли его просьбе уклониться. А что ему оставалось делать? 
 
P.S. (не относится к теме) Хочу обратиться ко всем братьям и сестрам с напоминанием, что у дискуссий есть свои правила, которые говорят, что нельзя расширять или подменять стартовые посылки, чем мы постоянно грешим. Это приводит к увеличению числа напрасно сломанных копий. Не внести ли таковые правила в Правила форума? 
 
В Нем, 
Феофил 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]