Ваш выбор – ваша воля


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Знатнов 14:38:13 04/03/1999
в ответ на: Re: "Несть крещение, но паче осквернение", отправлено Виталий Харитонов 23:49:08 03/03/1999

>>    «И не крестят в три погружения, но обливают водою, и во всем арианския ереси хранители и действенницы, подобает же убо и римлян, и от всех от различных вер таковых приходящих, к нашей православней истинней христианской вере греческаго закона совершенно крестити, понеже убо еретическое крещение, несть крещение, но паче осквернение». 
>  
>     Меня крестил православный священник в православном храме не в три погружения, а обливая водой. (Я взрослый уже был). Мне теперь надо перекрещиваться? 
> 
>     Насколько серьезно было отношение к вопросам крещения у Св. отцев видно из толкования Зонары на 68 правило св. апостол: «Ибо ни крещение еретиков не может никого сделать христианином, ни рукоположение их не делает клириком». У Вальсамона: «А как рукоположение и крещение еретиков ни клириками не делает, ни верными, то определено без опасения рукополагать и крестить рукоположенных или крещенных еретиками, ибо бывшее у них почитается за небывшее». А 47 правило святых апостол прямо указует: "Епископ или презвитер ... аще от нечестивых оскверненнаго не окрестит: да будет извержен, яко посмевающийся кресту и смерти Господней и не различающий священников от лжесвященников". 
     В вашем случае вам следует обязательно креститься, ибо «бывшее у вас почитается за небывшее». Но прежде чем сделать этот ответственный шаг необходимо ответить самому себя еще на один вопрос: где она, единственная нееретическая Церковь Христова, в которой прибывает Дух Святый? В любом случае, ваш выбор – ваша воля. Только не торопитесь с принятием решения. 
                                                         Знатнов.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]