БЛУЖДАЮЩЕЕ БОГОСЛОВИЕ


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Раб Божий 17:10:01 04/03/1999
в ответ на: Re (3): О таинстве Крещения , отправлено Егор Холмогоров 17:23:12 02/03/1999

   В предисловии к книге Федора Ефимовича Мельникова "Блуждающее богословие: Обзор вероучения господствующей церкви" (М.: Типогр. П. П. Рябушинского, 1911, 252 с.), которая недавно репринтно переиздана современной старообрядческой типографией села Бородулино, говорится: 
   "До настоящего времени все еще существует взгляд на старообрядчество, как на обрядоверие. По этому взгляду, лишь незначительная обрядность разделяет старообрядцев от господствующей в России церкви. Великий церковный раскол покоится, будто бы, только на таких вопросах, как сугубая аллилуия, перстосложение, начертание имени Христа Спасителя и т. п. 
   Автор настоящего сочинения до основания разрушает этот ходячий взгляд на русский церковный раскол. Он раскрывает, что господствующая церковь не имеет единаго истинного учения ни об одном церковном таинстве, ни о Церкви, ни о Самом Сыне Божием, ни о Пречистой Его Матери. 
   Самое понятие "православия" не выяснено в господствующей церкви. 
Все богословие ее есть сумма самых разнообразных противоречий, погрешностей, заблуждений и явных еретических положений. 
С самого начала своего русская церковь, реформированная Никоном, бывшим патриархом, вступила на путь богословских блужданий и до сих пор идет этим путем. 
   Между старообрядчеством и господствующим исповеданием — глубочайшее разногласие в основных догматах церковных. Автор доказывает это богословскими и полемическими книгами многочисленных писателей господствующей церкви. 
   Необходимо, однако, подчеркнуть, что настоящее сочинение, как и значится на нем, есть только о б з о р вероучения господствующей церкви. Полный и обстоятельный р а з б о р этого вероучения еще ждет своего автора." 
    
   Раб Божий. 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]