Re (1): Можно ли православным заниматьсяТаэКвонДо?


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Константин 17:48:25 04/03/1999
в ответ на: Re: Можно ли православным заниматься ТаэКвонДо?, отправлено QRDL 08:42:58 04/03/1999

>> Слышал 3 мнения, все разные. Очень хотел бы знать мнения участников Форума. 
>> Благодарю. 
>> р.б. Константин. 
>  
> А нужно ли православным заниматься боевыми исскуствами? Полагаться надо на Бога, а не на себя. 
 
Нужно, ибо мы воины, должны уметь постоять за Отечество, ближних, да и за себя иногда неплохо бы. Не только душа но и тело нам даны. 
На Бога полагаться в том что изменить не можем сами. Что можем сами, должны делать сами. 
 
> А на каких таких силах устроена система восточных медитаций?.  
 
Не могу знать, ибо занимался ими лишь в ранней юности, глубоко не изучил, и не очень сожалею об этом, 
 
> Возможно участники форума меня поправят, но мне всегда казалось, что эффективная боевая система всегда ближе к материализму, нежели к мистицизму. Когда мастер на моих глазах тонкой тросточкой ломает толстую палку, в этом нет ничего сверхестественного. Так уж получилось, что я получил неплохое образование, и мне, вроде, понятно, КАК это можно сделать. Также понятно, что этого не сделаю я — но ведь я не смогу и водить реактивный самолет и т.п. 
 
Для меня это удивительно, как тросточкой перебить толстую палку, я пристально изучал материаловедение, сопромат и механику в МВТУ. 
 
> Когда я был малой, меня лечили иглоукалыванием. Говорят, очень помогло. Родители у меня медики, и я немного понимаю, что ничего сверхъестественного также в этом нет. Нет здесь и призывания к-л внешних сил. Вообще, все зти восточные системы, (ну, большинство), берут начало, скорее, от материализма — они исследуют этот мир так, как он есть. Другое дело, что в отличие от материализма западного, они исследуют еще и себя в этом мире. Или себя нераздельно с этим миром (дзен).  
 
По моему, механизм рефлексотерапии имеют мало общего с тонкой энергетикой. 
 
>  
> В этом, видимо, ответ. Бог — он не в этом мире (правильно?), а восточные системы этого не видят. Поэтому, православному, по большому счету, нечего делать в секции УШУ. Молитесь, и Бог даст Вам то, что Вам нужно.  
 
Я и не имею в мыслях заниматься УШУ. Эта система не принята ни одной армией мира т.к. слишком "духовна". 
 
>  
> Друое дело, что заниматься восточными единоборствами просто опасно. Для чего вы занимаетесь? чтобы стать сильным, смелым и т.д. Но тут очень легко впасть в прелесть — или ее восточный аналог. И очень легко попасть под влияние именно как раз демонических сил. Более того, если в случае, когда китаец (в широком смысле) воспитывает китайца, еще можно как-нибудь этого избежать (наверное, есть какие-то средства, воспитание и т.п. — не знаю), то в нашем случае это практически невозможно. Не потому, что нам — один Бог, им — другой. Не открою Америки, сказав, что мы просто по-разному устроены — как физически, так и психически. Для меня в свое время было открытием, что набивать кончики пальцев западному человеку просто опасно — можно ослепнуть. Вот эти самые каналы открываются у него иначе, чем у китайца, поэтому он не укрепляет пальцы, а действует себе на глаза и др. органы. Не знаю, может это и не так, а вот то, что многие сходят с ума, пытаясь изучить китайский или японский язык, слышу часто. Это совершенно иной образ мыслей, иная культура, китаец вам просто не объяснит, что должно, а если Ваш тренер — не китаец, то ему в свое время объяснили не все. 
 
Да, не скрою, хочу быть сильным и ловким. Хотелось бы содержать этот чудный инструмент, дарованный нам Богом в надлежащем состоянии, дабы не ему служить, а чтоб он служил во славу Божию. Дабы не растратить и зарыть но преумножить то что было мне даровано. 
 
>  
> В общем, Константин, я сейчас нахожусь в том же примерно положении, что и Вы. Для себя я ответил так — православному этим заниматься незачем, а то и прямо вредно. Особенно, если практикуется медитация, так надо крайне осторожно к этому подходить. Надо также отдавать себе отчет, что чем серьезнее увлекаетесь  этим, тем дальше вы будете от Бога. 
 
Не увлекаюсь, но хожу как на работу, просто часть моей повседневной жизни, как еда, как мытье рук и т.д. относящееся к физическому. 
>  
> Вопрос к остальным участникам.  
> Как каждый нормальный советский интеллигент :) я иду к православию через боевые искусства и буддизм. И вот, нуждаюсь в том, чтобы увязать тот опыт, который был получен мной ранее, с тем, что растет во мне сейчас. К сожалению, та литература, которая мне встречается, полемизирует, в основном с вульгарными проявлениями восточной философии, а с ними можно полемизировать прямо изнутри той же философии :). Не поможет ли кто-нибудь литературой или советом? Я понимаю, что не совсем в тему, можно мылом. 
>  
> С уважением, 
> Александр. 
 
Спасибо, Саша. 
р.б. Константин.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]