Re (6): Георгий Кочетков


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Никоноров Кирилл. 15:19:54 05/03/1999
в ответ на: Re (5): Георгий Кочетков, отправлено Андрей 08:39:35 05/03/1999

Здравствуйте! 
 
> "Сети обновленного православия" — это набор пасквилей, издаваемый игуменом Тихоном (Шевкуновым), чья борьба с "кочетковщиной" началась, когда он захотел выжить общину из восстановленного ею Владимирского собора бывш.Сретенского монастыря и добился этого, используя все средства.Так книги из библиотеки, захватывая приходской дом, просто выбросили на улицу. 
 
Для начала замечу, что эта книга издана не игуменом Тихоном, а издательством "Русский Вестник" и представляет собой сборник статей различных православных священников, архимандритов, богословов. Назвать это набором пасквилей можно только если иметь непререкаемым авторитетом одного о. Кочеткова. Во-вторых, мне рассказывали в каком состоянии находился храм Владимирской иконы при Кочеткове — печальное зрелище. Можете сейчас зайти в Сретенский монастырь и посмотреть на труды ненавистного о. Тихона. Храм был передан Псково-Печорскому монастырю в качестве подворья, насколько я знаю, постановлением церковных властей. При совершении первого богослужения, община Кочеткова даже не пустила монахов на порог храма. 
И еще вопрос — а кто выжил Кочеткова из находящегося рядом храма Успения Богородицы? 
 
> Об этом храме в бытность там нашей общины есть стихотворение Жигулина, где он подчеркивает, как чужда была христианская община всему серому окружению Большой Лубянки (ул.Дзержинского). 
 
Ну конечно, а теперь жизнь монахов Сретенской обители просто сливается с жизнью Большой Лубянки... 
 
Кирилл.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]