Re: Михаил, помогите...


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено чтецъ Михаилъ 21:19:27 05/03/1999
в ответ на: Михаил, помогите..., отправлено Александр Иванов 20:58:59 05/03/1999

> ...найти упоминаемый Вами (и мной) рассказ в Древнем Патерике. Я не помню, чтобы этого человека перекрещивали потом (что значит — "во образ крещения"? Вхолостую?). Укажите место в книге, пожалуйста. 
 
Къ сожалению, въ данное время моя библиотека не доступна для меня и я не могу назвать ни страницы, ни названия книги (м.б. это "Лугъ духовный"?).  Но этотъ случай весьма известный — я имею въ виду решение архиерея.  М.б. братъ Алексей Чумаковъ поможетъ намъ, у него, сколько помнится, стоятъ прямо ящики съ книгами подъ рукой :-). 
 
Кстати говоря, на Св. Горе далеко не везде (особенно раньше) причастятъ или дадутъ служить обливанцу, т.к. въ Греч. Церкви, въ соответствии съ древнейшимъ преданиемъ (Алексей, прошу не стрелять) обливанцамъ канонически запрещено быть въ списке клира.  Въ каноне при этомъ писано, что запрещается это того, ради, что НЕ ИМУТЪ ПОЛНОЙ ПЕЧАТИ (к-я подразумеваетъ среди прочаго и разумъ Божий — не потому ли теперь такъ много разныхъ людей, которые не стесняются везде и всюду заявлять, о своемъ не согласии съ учениемъ/преданиемъ Церкви, торговать водкой и т.п., что ихъ крестили такимъ вотъ образомъ?  Такое заключение логически вытекаетъ изъ этого правила). Такъ что тамъ какъ разъ предлагаютъ, какъ они говорятъ, восполнить бывшее надъ ними обливание/кропление. 
 
гр.ч.М.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]