Re (1): Богослужебный язык.


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Ольга 22:52:48 05/03/1999
в ответ на: Re: Богослужебный язык. (Ответ Ольге), отправлено Фома 18:28:20 05/03/1999

>собственно слов есть и символы. Пример: люди, уехавшие за границу 15-20 лет назад (я с ними знаком), не понимают языка сегодняшних газет, т.к. не знают смысла многих "новых" слов. Часто им непонятен современный юмор России, анекдоты и пр. Причина? — они не живут жизнью сегодняшней России. Это, наверное, банально, но мне здесь видится аналогия с жизнью церковной. 
 
Если Вы имеете ввиду тех, кто сознательно избегает общения с Церковью и ходит в храм только свечку ставить, пренебрегая вообще всей её жизнью, то я их вообще не рассматриваю. 
 
> И еще есть одно обстятельство, которое мне пришлось услышать. С давних пор идет молва, что перед явлением Антихриста Церковь перейдет на русский язык. 
 
В первый раз слышу! 
 
>Посмотрите на историю — какая реформа не вылилась в раскол? Сколько сил потрачено на уврачевание, а ведь ни один не искоренен! А что там Господь говорит о человеке, производящем соблазн?.. 
 
Что лучше было бы ему не родиться вовсе. Только я Вашей мысли всё-таки не поняла... 
 
>> но всё же давайте с пониманием относиться к тем ближним, для кого он весьма и весьма труден, а таких людей большинство. 
 
> Согласен. Что делать? 
 
Первый шаг понимания — неосуждение тех, кто хочет помочь этим людям, особенно если сами в этом направлении ничего сделать не в состоянии. 
Даже если мы можем предложить альтернативный вариант, то всё равно не стоит занимать нетерпимую позицию. Надо же отдавать отчёт в том, какие цели преследуют так называемые обновленцы. Для себя ли они или для паствы стараются? А именно за это, мне кажется, они дадут ответ перед Богом. 
 
 
Ольга


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]