Re: О религиозных типах и не только о них


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Феофил 13:53:58 06/03/1999
в ответ на: О религиозных типах и не только о них, отправлено Евгений 12:14:12 04/03/1999

>Согласны ли Вы с утверждением автора о том, что восприятие ""старцев", монахов, священников-духовников как последней инстанции, обеспечивающей тысячам мирян вероучительную и религиозную правильность," есть редукция, подмена и искажение Евангельского благовестия? И что этому восприятию следует "противопоставить" путь Евангельской любви?  
 
Уважаемый Евгений! 
Извините, что не сразу ответил Вам: у Интернета есть один недостаток, только оплатишь время, а его уже нет. 
Что бы быть корректным, надо сказать, что в самой статье матери Марии об отношении мирян к старцам ничего не написано, а это дополнение автора статьи. Наверное, надо будет спросить Александра Кырлежева, что он имеет в виду. Но поскольку Вы задали вопрос по теме отношения к старцам сегодня, то готов поделиться своими мыслями об этом. 
 
Призвание монашества заключается том, что бы, уйдя из мира сего, стяжав Святого Духа, опять вернуться в мир сей и поделиться этим Духом со всеми желающими. Этот принцип нам показали русские святые подвижники Серафим Саровский, Амвросий Оптинский, Оптинские старцы, Силуан Афонский. Это истинное Евангельское благовестие. Поэтому когда к ним приходят люди со своими духовными НЕРАЗРЕШИМЫМИ ЛИЧНО проблемами -такое обращение к старцам естественно.  
Но редукция происходит не от старцев, а от нас, мирян. Вместо того, что бы заняться углублением своей духовной жизни через чтение Священного Предания, Писания, молитву, дела веры, т.е. приложить личный духовный труд и понести свой крест, мы начинаем гоняться за старцами, кто чего скажет, кто за нас помолиться, т.е. как бы пытаемся, что бы кто-нибудь понес наш крест за нас. В этом и есть, на мой взгляд, подмена. 
 
Есть еще одна современная подмена Евангельского пути, называемая "младостарчество". О ней очень хорошо высказался Святой Синод РПЦ 28-29 декабря 1998 года Что бы не повторяться, познакомиться, пожалуйста, с постановлением на http://www.russian-orthodox-church.org.ru/sr291281.htm 
 
Не хочется говорить об этом, но многие миряне приходят к старцам, не с духовными проблемами, а с бытовыми.  
Любопытную историю рассказал мне один брат, который ездил к старцу поговорить о духовной жизни, а жена настоятельно просила поговорить еще о том менять им квартиру на другую или нет. Старец выслушал вопрос и говорит: "Мне нравиться Ваш дипломат". Брату ни чего не оставалось делать, как предложить дипломат старцу. Отойдя от старца, он понял, что ответа на свой бытовой вопрос так и не получил. К тому же не столько дипломат было жалко, сколько новенький фотоаппарат "Кодак", который был внутри. Когда же уезжали , старец вышел провожать "паломников" на автобусную остановку. Благословив, сказал: " А теперь примите подарки от меня". И многим чего-то раздал. Брату достался дипломат. Достойный ответ, достойного старца: "Ищите прежде Царства небесного, а остальное приложится вам". 
 
Альтернативы Евангельскому пути для православного христианина нет. Мать Мария, в отличие от нас -говорунов и критиков, этот путь прошла до конца. В статье, на мой взгляд, она наилучшим образом отразила духовный опыт Евангельского благовестия Церкви для современного человека. Я долго искал объяснения, кто же такие "блаженные нищие духом", и только прочитав статью внутренне почувствовал эту истину. Да, действительно, только начав отдавать другим всего себя, перестав вообще думать о себе, а все внимание направить на близкого, можно встать на этот путь. Не просто не делать зла другим (это путь ветхозаветного праведника), но начать творить добро — т.е. делать ближнему то, что ты хочешь что бы он сделал тебе. А себе, любимому, мы хотим любви, внимания, жалости, терпения наших недостатков, много чего хотим. Осталось это дать другим. Об этом же все Евангелие и сам Господь так поступал и отдал свою жизнь за нас.  
 
P.S. Свое мнение о критике о. Валентина Асмуса на статью м. Марии и одновременно размещу на форуме. 
 
В Нем, 
Феофил 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]