я тоже


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Феофил 19:44:17 07/03/1999
в ответ на: Удивляюсь, отправлено Александр Иванов 17:53:50 07/03/1999

> Уважаемый Феофил! 
>  
>>О каких грехах покаялась наша Церковь?  
> Вот это да! Скажите, Феофил, а как быть с 9 членом Символа Веры, где же тогда "Единая Святая Соборная и Апостольская Церковь"? Или это не о нашей Церкви? Или святость не следует здесь понимать буквально? 
>  
> С уважением, 
> Александр. 
 
Уважаемый Александр, с Праздником! 
Предупреждая вопросы подобные Вашему, я в конце своего мнения о "критике" о.Валентина Асмуса поместил следующее замечание: 
"Хочу всем напомнить, что Церковь Христова состоит из двух частей: видимой и невидимой. Невидимая Церковь вечно молода, истинна, не бывает поругаема и ее "не одолеют и врата ада". Видимая же состоит из нас грешных, постоянно уклоняющихся от правильного пути: пути Евангельского, пути Апостолов и Святых Отцов. Поэтому прошу не идти по пути о. Валентина и не обобщать их, с тем чтобы представить критику отклонений в благочестии отдельных христиан видимой Церкви, как поругание невидимой" 
Что бы нам разобраться спокойно, Вы должны либо не согласиться с этим утверждением, либо принять его. Если безгрешна и видимая Церковь, то безгрешен и я, как ее член. Тогда какие ко мне могут быть претензии.  
Может быть Вас смутило то, что в моем вопросе о грехах слово "Церковь" стоит с большой буквы? Здесь подразумевается Русская Православная Церковь, что понятно из контекста. Я не считаю, что "Единая Святая Соборная и Апостольская Церковь" ограничивается РПЦ.  
И в видимой Церкви не все уклонисты в "синодальный" и "уставщический" тип благочестия. Но таковой тип навязывается нам как полнота православного благочестия околоцерковными политическими силами, рвущимися к власти. А что может быть сильнее и упоительнее власти над душами людей. 
Если я обидел Вас, прошу меня простить. Кстати, мне кажется, что Вы не относитесь к критикуемым типам. В любом случае, желаю Вам истинно православного смирения. 
А сейчас извините еще раз, мне надо просить прощения у Георгия. Что-то у него много восклицательных знаков в последнем сообщении. 
 
В Нем, 
Феофил 
 


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]