Re: я тоже


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Фома 04:58:24 08/03/1999
в ответ на: я тоже, отправлено Феофил 19:44:17 07/03/1999

> "Хочу всем напомнить, что Церковь Христова состоит из двух частей: видимой и невидимой. Невидимая Церковь вечно молода, истинна, не бывает поругаема и ее "не одолеют и врата ада". Видимая же состоит из нас грешных, постоянно уклоняющихся от правильного пути: пути Евангельского, пути Апостолов и Святых Отцов. Поэтому прошу не идти по пути о. Валентина и не обобщать их, с тем чтобы представить критику отклонений в благочестии отдельных христиан видимой Церкви, как поругание невидимой" 
> Что бы нам разобраться спокойно, Вы должны либо не согласиться с этим утверждением, либо принять его. Если безгрешна и видимая Церковь, то безгрешен и я, как ее член. Тогда какие ко мне могут быть претензии.  
Мне видится в этих двух абзацах словесный винегрет. Конечно, на это мог натолкнуть Великий Пост, но не до такой же степени! Или опять сбывается слово А.И. Осипова, что мы, употребляя те же слова, вкладываем разный смысл — отнюдь не предупреждая друг друга об этом. 
 
> Может быть Вас смутило то, что в моем вопросе о грехах слово "Церковь" стоит с большой буквы? Здесь подразумевается Русская Православная Церковь, что понятно из контекста. Я не считаю, что "Единая Святая Соборная и Апостольская Церковь" ограничивается РПЦ. 
Верно. Есть еще ряд Поместных Церквей, составляющих полноту Православия. Верно! 
 
Фома.


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]