Re:


[Православная беседа] [Ответы и комментарии] [Написать ответ]


Отправлено Сергей Скоморохов 13:00:30 29/01/1999
в ответ на: Не благодаря, а вопреки, отправлено Александр Иванов 18:43:20 28/01/1999

Здравствуйте, 
 
Чем больше пишу, тем большим межеумком себя чувствую, сознавая 
что спор идет в принципе ни о чем. 
 
Вы знаете(СМИ), и много раз видели людей, блевавших в корыто из которого раньше питались. Они производят весьма неприглядное зрелище. 
Отчасти, мое несогласие было вызвано желанием не быть похожими на таких людей. 
 
Отчасти я не соглашался, имея твердое убеждение, что никакие книги не привести, ни отвратить человека к/от Церкви не могут. Сам Бог, таинственным и непостижимым образом берет человека заруку и ведет его. Никакие "Устоявшиеся взгляды" не смогут послужить преградой, развалятся они и не вспомнит человек о них. А вспомнит и сам не поймет как мог так вот взглядывать.  
 
Но главная причина моей упертости в том, что эта (и подобные) книга не есть ответ на пожелания людей о такой литературе, а отображение чувств этих людей. Я не думаю, что путь к читателю такой книги начинается из редакторской комнаты.Сидит с сигаретой в зубах, ноги на стол, какой-нибудь редактор , голову чешет и думает:"Народ в церковь пошел, книжки покупает всякие. Издам-ка и я что-нибудь..."  и т.д. Тысячи верующих людей думают так, как думают герои этой книги, и я защищая ее, держу в уме их, до которых мне самому еще тянуться и тянуться. Вот бабуля кладет земные поклоны или подпевает неверным голосом клиросу, — не думаю что она читала все постановления вселенских соборов или Брянчанинова или , наконец, о.Андрея. Миллионы подобных бабулек живших  
столетиями раньше , умерших и прошедших благополучно(верю) суд Божий слышали Евангелие только в Церкви, не имея возможности в любой момент снять с полки книгу Ефрема Сирина или великого Антония. Жизнь на природе, к тому же, накладывает языческий отпечаток на людей и на их веру. Жизнь в городе накладывает академический(в контексте Матрона-о.Андрей") отпечаток. Какой из них лучше — кто ответит? 
Один известный мне человек, читавший лекции в институте о том как работает телевизор, однажды в ответ на просьбу починить оный, развел руками. А в небольшом городке, мужик в сапогах, в комнате где среди горы старых телевизоров валялись топоры и вилы, починил телевизор. 
"Мужик! А знаешь ли ты правило Джоуля-Ленца? — спросить бы мне его, — как же ты чинишь телевизоры имея неверные взгляды (или вообще не имея никаких)"? 
 
Я согласен , что истина — это хорошо, а не истина — это плохо. Можно убрать все спорные места из книги и сделать ее более канонической. А можно и не убирать. Или говоря иначе, лучше убрать ,чем не убрать. 
 
 
С уважением. 
 
P.S. Ох и поднадоел я наверно всем Вам!


Ответы и комментарии:


[Православная беседа] [Начало] [Написать ответ]